News.ua


Как питаться во время Великого поста: главные правила

Март 17
09:58 2019

Как питаться во время Великого поста: главные правила

Великий пост — самый строгий и долгий из всех. Длится он 48 дней и подготавливает тело и дух к Светлой Пасхе — торжеству Воскресения Христова. В этот период христианин должен очищаться духовно и ограничивать себя во всех сферах жизни, в том числе в питании.

В 2019 году Великий пост начался 11 марта и закончится 27 апреля. Эксперты рассказали, как правильно питаться во время поста, чтобы не пасть жертвой голода и авитаминоза, пишет health info со ссылкой на «Китченмаг».

Что можно и что нельзя есть

Во время Великого поста запрещены все продукты животного происхождения:

— мясо и птица, в том числе субпродукты (печень, сердце, желудки);
— рыба и морепродукты (они разрешены только в дни послабления);
— колбасы и полуфабрикаты, в том числе фастфуд;
— молоко и любые молочные продукты (в том числе мороженое, йогурты);
— все виды яиц и любые продукты, которые их содержат, например, выпечка и майонез;
— алкоголь (в дни послабления допускается выпить немного вина);
— кондитерские изделия, выпечка (сахар употреблять можно).

Основу постного меню составляют:

— любые крупы и бобовые;
— грибы;
— водоросли, например морская капуста;
— хлеб и постные пирожки на воде;
— орехи;
— овощи и фрукты;
— сухофрукты;
— мед;
— вода;
— макароны.

Что касается чая и кофе, то прямого запрета на них нет, но церковь советует пить их как можно меньше, особенно если у человека наблюдается зависимость от кофеина, ведь пост подразумевает усмирение плоти и победу над человеческими слабостями. Отличной альтернативой кофеиновым напиткам станут травяные чаи или фруктовые морсы.

Календарь питания

Первая и последняя недели (седьмицы) Великого поста — самые строгие. В течение первой недели организм привыкает к новому режиму питания. В чистый понедельник — первый день поста — следует отказаться от пищи вовсе, настраиваясь на духовный лад. Во вторник разрешены хлеб и вода. В среду и четверг практикуется сухоядение, то есть употребление пищи, которая не прошла тепловую обработку, без масла. В пятницу можно есть вареную растительную пищу без масла, в субботу и воскресенье — вареную пищу с растительным маслом и немного вина.

Питание со 2-й по 6-ю неделю почти ничем не отличается. По понедельникам и средам — сухоядение, по вторникам и четвергам — вареная или тушеная пища без масла, в субботу и воскресенье можно есть вареную пищу с растительным маслом и употреблять вино в небольшом количестве. Небольшое исключение — 4-я неделя: в этом году на 7 апреля (воскресенье) выпадает Благовещение, поэтому в этот день можно полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов. На 6-й неделе также делается некоторое послабление в выходные дни: в субботу можно включить в рацион икру, а в воскресенье — рыбу.

7-я неделя — Страстная седьмица — отличается особым аскетизмом. С понедельника по четверг рекомендуется сухоядение, причем нужно свести прием пищи до одного раза в день, а в Страстную пятницу принято полностью воздерживаться от еды.

О чем важно помнить

Строгий пост совсем не означает, что нужно уморить себя голодом. Совсем наоборот: стремитесь разнообразить свое меню, чтобы поддержать баланс витаминов и микроэлементов в организме.

Так, из-за отказа от молочных и мясных продуктов постящиеся люди могут испытывать дефицит кальция, а также жиров и белка. Восполнить нехватку кальция можно с помощью альтернативных продуктов: кунжута (необжаренного), семян подсолнечника, капусты (особенно брокколи) и шпината, орехов. Отличной заменой животному белку станет растительный: соевые продукты, грибы, бобовые, арахис. А полезные жиры можно получить из всевозможных семян и орехов, авокадо и оливкового масла.

Кроме того, необходимо пить достаточное количество воды, чтобы поддержать водный баланс в организме.

Во время поста вовсе необязательно сидеть лишь на хлебе и воде. Даже из небольшого списка разрешенных продуктов можно готовить каши, супы и похлебки, запеканки и другие разнообразные и вкусные блюда.
Кому нельзя поститься

При наличии противопоказаний по здоровью даже служителям в монастырях разрешено не соблюдать строгий пост, не говоря уже о простых людях. Так, не стоит рисковать:

-беременным и кормящим матерям;
-тяжелобольным и пациентам в период восстановления после болезни;
— маленьким детям. Церковь не советует исключать молочные продукты из рациона ребенка, так как это может отрицательно сказаться на его росте и развитии. А вот отказаться от сладостей и газировки будет очень даже полезно: их можно заменить медом, сухофруктами и орехами.

Как правильно выйти из поста

Заканчивается Великий пост Светлым Воскресением Христовым: в этот день все запреты снимаются. Однако стоит помнить, что организм за столь долгий период отвык от обильной трапезы, поэтому не следует чрезмерно нагружать его жирной и тяжелой пищей: это может негативно отразиться на здоровье. Умеренность и постепенность — вот главные правила выхода из поста.

На Пасху лучше ограничиться традиционными блюдами — куличом и яйцами. Также можно позволить себе немного нежирного мяса и твердого сыра. Вино следует пить в умеренных количествах. А уже с понедельника можно постепенно включать в рацион другие любимые продукты.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Естонія думає над закриттям на ніч ще одного КПП на кордоні з Росією

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua