News.ua


Изжога: когда можно перетерпеть, а когда — бежать в больницу

Июнь 09
01:04 2018

Изжога может быть опасной и скрывать за собой более серьёзные болезни. Главное — вовремя их распознать, пишет health info со ссылкой на «Лайфхакер».

Что такое изжога и какие у неё симптомы

Изжога — это состояние, которое появляется, если содержимое желудка оказывается в пищеводе. В желудке, как мы знаем, присутствует кислый желудочный сок. Он нужен, чтобы переварить еду. Когда часть этого сока попадает в пищевод, возникает неприятное чувство жжения. Можно сказать, что пищевод обжигает желудочная кислота.

В норме содержимое желудка не выпускает наружу специальный клапан (сфинктер). Но иногда в его работе случаются сбои.

Попадание кислоты из желудка в пищевод называют гастроэзофагеальным рефлюксом, а по-простому — изжогой.

Проявляется она жжением в середине груди и неприятным кислым привкусом во рту. Жжение это усиливается, когда вы наклоняетесь или ложитесь. Иногда это дополняется икотой, неприятным запахом изо рта или дискомфортом в животе.

Почему появляется изжога

Время от времени изжога появляется у всех. Это не такое уж страшное состояние. Скорее малоприятное. Вот некоторые факторы, которые могут вызывать изжогу:

Еда и напитки. Например, кофе или газированная вода, жирная и острая пища.
Беременность. Даже термин такой есть — изжога беременных. Она связана с тем, что у женщин меняется расположение органов из-за растущей матки.
Лишний вес, курение и алкоголь. Да, эти три кита вредных привычек влияют даже на изжогу.
Некоторые лекарства. Если из-за приёма медикаментов у вас появляется изжога, поговорите с врачом. Пусть заменит средство или выпишет дополнительное, уже от изжоги.
Стресс и переживания.

Что помогает при изжоге

Во-первых, надо поменять пищевые привычки. Есть поменьше и почаще, чтобы маленькие порции не «просились обратно». Выбирать здоровые продукты и не налегать на кофе.

Во-вторых, надо как-то избавляться от факторов, которые изжогу провоцируют. Например, начать худеть и бросить курить.

В-третьих, можно немного изменить положение кровати. Пусть голова была на десяток сантиметров выше, чем ноги. Чтобы желудочный сок просто не «выливался» в пищевод. Или хотя бы не добирался по нему до горла.

Какие лекарства нужны при изжоге

Средства, которые используют при изжоге, называются антацидами. Они обволакивают стенки пищевода и желудка, чтобы их не могла повредить кислота. Изжога, которая проявляется чаще двух раз в неделю и постоянно вас сопровождает, называется уже иначе. Скорее всего, это ГРЭБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Более серьёзное состояние, которое лечится врачом с помощью специальных сильных препаратов. Такие средства (ингибиторы протонной помпы или блокаторы H2-рецепторов) снижают выработку кислоты в желудке.

Народные рецепты вроде стакана молока или растворённой соды тоже помогают, но не так эффективно. Так что если у вас есть склонность к изжоге, храните в аптечке что-то из антацидов. Кроме того, народные средства никто не проверяет, и лучше не ставить на себе эксперименты.

Чем опасна изжога

В основном тем, что её можно спутать с другими заболеваниями, более серьёзными. Например, с язвой желудка или пищевода, раком или даже инфарктом — один из его типов как раз проявляется жжением в груди.

Поэтому, если изжога повторяется часто или сопровождается другими симптомами (трудностями с глотанием, потерей аппетита, тошнотой), обязательно покажитесь врачу. Возможно, вам потребуется обследование желудочно-кишечного тракта. Или даже лечение гастрита или язвы. И выучите симптомы инфаркта, чтобы не проморгать вызов скорой.

Источник: lifehacker.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Маріуполі вже чотири місяці затримують пенсії окремим категоріям — Андрющенко

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua