News.ua


Что делать людям, у которых всегда холодные конечности

Октябрь 21
13:31 2023

21 октября 2023 г.

Многие сталкиваются с проблемой мерзнущих конечностей. В некоторых случаях холодные ноги или руки наблюдаются даже при нахождении в теплой комнате.
Главным образом в данную категорию людей попадают женщины хрупкого телосложения в возрасте от 17 до 36 лет. 
Процесс терморегуляции тела зависит от следующих систем:

почки и надпочечники;
щитовидная железа;
печень.

Если изучить человеческий организм, то наиболее высокотемпературным органом окажется печень. Если вдуматься в смысл этого слова, то можно провести аналогию со словом «печь». Когда почки находятся в ослабленном состоянии, печень, будучи теплотворной системой, может страдать от недостатка энергии. Почки в свою очередь также нуждаются в теплой крови, поэтому если температура понижается до опасной отметки, организм запускает иммунные механизмы. 
Они работают примерно по тому же принципу, по которому функционирует термостат в охладительной системе силового агрегата авто. Тонус определенных мышц начинает меняться, как следствие — конечности отключаются от кровоснабжения. Предполагается частичное отключение, но и оно провоцирует существенное уменьшение кровотока. Начинается движение крови по так называемому малому маршруту – туловище и голова. Тело легче справляется с задачей согревания живота и грудной области, так как там находится большое количество крови. Попадая в конечности, кровь начнет охлаждаться довольно быстро. 

Если защитный механизм по принципу работы схож с термостатом, то конечности сравнимы с радиатором. Если изучить работу охлаждающей системы автомобиля, то заметим, что зимой, после длительной стоянки, терморегулятор будет в закрытом положении. Антифриз в этом случае будет циркулировать по малому кругу. Инженеры предусмотрели подобный момент для более быстрого нагревания силового агрегата. После достижения определенного температурного порога термостат откроется, и антифриз начнет перемещаться по большому кругу, тем самым охлаждая мотор. 
Люди, страдающие болезнями почек, знают, ноги нельзя переохлаждать, иначе их недуг может обостриться. В этой ситуации негативное воздействие оказывает кровь, которая охлаждается в ногах и направляется к внутренним органам. С официальной точки зрения холодные конечности это симптом вегетососудистой дистонии, которую, как считается, провоцируют больные почки. 
Чем опасно длительное состояние холодных конечностей?
Это может привести к негативным последствиям. Любой орган нашего тела, страдая от неправильного кровообращения, начнет медленно разрушаться и деградировать. Холодные конечности – это не просто неудобство, это недуг, который может спровоцировать более серьезные заболевания. Часто люди с ВСД сталкиваются с проблемами кожи и ногтей. 
Если часто мерзнут конечности, можно перед самым сном парить ноги. Кроме этого, хорошо помогают физические нагрузки, поэтому старайтесь вести более активный образ жизни. В холодное время года конечности необходимо держать в тепле. 
Связь с характером и эмоциональным фоном
Худым женщинам стоит пересмотреть свое отношение к жизни и гендерную роль. Пользователи интернета не так давно наверняка в соцсетях видели картинку, на которой демонстрировали связь эмоционального фона человека и температуры его тела. Стоит заметить, что это не просто теория, а научно доказанное утверждение. Посмотрите на изображение и обратите внимание на два состояния – гнев и гордость. Картинки практически ничем не отличаются друг от друга и неудивительно, что многие ученые полагают, что гнев присущ в основном гордым людям. 
Если изучить самые пагубные эмоциональные состояния, то ими являются печаль и депрессия. От них во многом зависит кровоснабжение к органам и конечностям. Многие исследователи сходятся во мнении, что депрессии присущи эгоистичным людям. Чтобы выйти из этого состояния, необходимо больше думать об окружающих, проявлять заботу и совершать добрые поступки. Было проведено исследование, которое показало, что депрессия может начаться из-за отсутствия веры. Человеку может казаться, что жизнь к нему несправедлива, что он не заслужил тех напастей, которые на него обрушились. 
Источник: econet

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Майбутній чип Huawei конкуруватиме з Apple M3

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua