News.ua


Что делать, если у вас солнечный удар: 4 натуральных средства

Июль 22
20:26 2022

22 июля 2022 г.

Если долго находиться на солнце без какой-либо защиты, можно получить солнечный удар. С вами такое когда-нибудь случалось? Узнайте о средствах натурального происхождения, которые помогут вам смягчить неприятные последствия.
Вам стоит знать, что загар в разумных количествах не только не вреден, но даже полезен для здоровья. Конечно, если вы используете надежную защиту. Однако если долго находиться на солнце, особенно в часы его наибольшей активности, можно получить солнечный удар.
К сожалению, летом это происходит довольно часто. Хотите узнать, какие натуральные средства помогут справиться с последствиями этой проблемы?
Как вы могли сами убедиться, для того чтобы получить солнечный удар, необязательно проводить долгие часы на пляже или на открытом воздухе. Можно пострадать даже в городе, просто потому что вы пренебрегли солнцезащитным средством или его фактор защиты недостаточно высокий. Далее мы поделимся с вами советами, которые вам помогут в экстренной ситуации. Обратите внимание на эти 4 натуральных средства.
Что делать, если вы получили солнечный удар: 4 натуральных средства
Прежде чем познакомить вас с этими средствами, хотим разъяснить 2 важных момента. Во-первых, не стоит путать солнечный удар с тепловым. Последний – гораздо более серьезная проблема, которая может даже привести к потере сознания.
В свою очередь, получить солнечный удар – это не значит просто сильно обгореть. Для этого состояния также характерно чувство усталости, появление вен на ногах, интенсивное потоотделение или судороги.
Второй момент, о котором не стоит забывать, заключается в том, что вы должны адекватно оценить степень тяжести симптомов. При наличии глубоких ожогов, длительного упадка сил или признаков обезвоживания следует сразу обратиться за медицинской помощью. В такой ситуации не стоит подвергать свое здоровье риску и экспериментировать с натуральными средствами.
Теперь, когда все ясно, приступим к описанию средств, которые помогут вам бороться с неприятными симптомами солнечного удара. Помните, что не стоит принимать несколько за раз, иначе вы можете получить нежелательную реакцию.
1. Томатный сок

Томат – это лучший натуральный продукт для борьбы с последствиями солнечного удара. Антиоксиданты, которые в нем содержатся, способствуют процессам клеточной регенерации.
Вне всяких сомнений, томатный сок – лучшее средство, если вы переборщили с загаром. Ведь он богат витаминами, минералами и антиоксидантами, а значит, способствует скорейшему восстановлению организма и кожи. Кроме того, это идеальный способ восполнить баланс влаги и солей, нарушенный из-за повышенного потоотделения в жаркие дни.
Что нужно делать?

В случае солнечного удара пейте 2-3 стакана томатного сока в день. Чтобы приготовить его, смешайте свежие помидоры с водой и лимонным соком. Пейте охлажденным.
Также вы можете нанести немного томатного сока поверх ожогов. Оставьте средство на 20 минут, а затем смойте.

2. Натуральный йогурт
Местное применение натурального йогурта может помочь вашей коже, пострадавшей от чрезмерного воздействия солнца. Пробиотики, которые в нем содержатся, помогают восстановить pH кожи и поддерживают процессы ее регенерации. Также благодаря наличию молочной кислоты натуральный йогурт помогает отшелушивать мертвые клетки кожи. Таким образом, он способен предотвратить появление шрамов и пигментных пятен.
Что нужно делать?

Нанесите тонкий слой натурального йогурта на пораженную кожу.
Подождите 20 минут и смойте холодной водой.
Повторяйте процедуру, пока краснота не спадет.

3. Огуречный сок и солнечный удар

Огурец богат водой и антиоксидантами, а потому помогает справиться с последствиями солнечного удара. Этот овощ восполняет потерю влаги как при употреблении в пищу, так и при наружном применении.
Еще одно замечательное натуральное средство для смягчения последствий солнечного удара – это огуречный сок. Как вы наверняка уже знаете, этот овощ на 96% состоит из воды. Кроме того, он содержит необходимые минералы, витамин С и клетчатку. Поэтому огуречный сок помогает при обезвоживании и ожогах.
Что нужно делать?

Сначала мелко нарежьте огурец и взбейте его в блендере вместе с водой и лимонным соком. Пейте 2-3 стакана получившегося смузи в день.
Попробуйте также компресс из огурца. Он уменьшает жжение, вызванное солнечными ожогами.

4. Ванна с овсянкой
Овсянка – растительный продукт с интересными терапевтическими свойствами. Вы знали, что это одно из самых эффективных натуральных средств против последствий солнечного удара? Дело в том, что овсянка помогает уменьшить усталость от жары и жжение на коже, а также справиться с обезвоживанием.
Что нужно делать?

Во-первых, положите чашку овсянки в ванну с теплой или прохладной водой.
Лягте в нее на 15-20 минут и закройте глаза, чтобы максимально расслабиться.
Повторяйте процедуру 2-3 дня подряд, пока не почувствуете улучшение.

Наконец, помните, что лучшим лечением является профилактика. Поэтому, если дни слишком жаркие, обязательно наносите солнцезащитный крем по крайней мере 3 раза в день. Если вам предстоит долго находиться на солнце, выберите одежду, которая максимально закрывает кожу. Кроме того, не забывайте пить много воды, не менее 2 литров в день.
Источник: Шаг к Здоровью

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У G7 домовилися зменшити залежність від продукції, «пов’язаної з цивільною ядерною енергетикою» РФ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua