News.ua


Боли в спине: как их избежать?

Апрель 17
23:07 2017

По информации медиков, от 80 до 90% людей хотя бы раз в жизни испытывают болевые ощущения в области спины. Причины этого различны, но чаще всего виновником болей в спине становится работа.

Существуют профессии, требующие от человека больших физических усилий. Людям приходится часто совершать движения, которые увеличивают риск возникновения заболеваний спины.

В то же время, многие вынуждены часами находиться в сидячем положении. Во время работы за компьютером мы часто подолгу находимся в одной позе, нам приходится долго сидеть.

Далеко не всегда появления болей в спине можно избежать. Но есть определенные рекомендации, которые помогут облегчить состояние и избежать проблем в будущем.

Облегчить боли в спине помогут следующие рекомендации

Отдых. Чтобы снять напряжение с мышц спины, необходимо лечь на спину, подложив две подушки под колени. Ни в коем случае не ложитесь на живот, так как в этом положении вы будете вынуждены сильно выворачивать голову, чтобы дышать, а это может вызвать боли в области шеи. Продолжительность отдыха не должна превышать 3 дня, иначе ослабеют мышцы, и тогда их можно легко растянуть снова.

Горячая ванна в течение 20 минут поможет уменьшить боль и снять воспаление, улучшить эластичность мышц. Беременным женщинам вредны длительные горячие ванны.

Легкий массаж спины, который может сделать любой человек.

Профилактика болей в спине

Не поднимайте тяжести. Одной из основных причин появления болей в спине является ношение тяжестей. Тот, кто вынужден поднимать и носить тяжелые предметы, часто страдает от боли в спине.

Укрепляйте мышцы. Человек, имеющий крепкую мускулатуру, реже испытывает боли в спине. Наиболее полезны для спины плавание, пилатес и йога. Эти занятия помогут укрепить мускулатуру спины.

Следите за осанкой. Чем бы вы ни занимались, всегда следите за своей осанкой. При сидении необходимо сосредоточить всю силу в области поясницы для того, чтобы спина оставалась прямой. Не горбитесь, когда стоите или двигаетесь.

Выберите качественный матрас. Во время отдыха и сна мы подолгу находимся в кровати. Поэтому именно от нашего матраса зависит и здоровье спины. Для полноценного сна и здорового позвоночника рекомендуется очень внимательно подойти к выбору матраса.

Ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни является ключевым моментом в профилактике болей в спине. Курение провоцирует хронический кашель, который в дальнейшем может привести к повреждению межпозвоночных дисков. Лишний вес, как правило, связанный с малоподвижным образом жизни и перееданиемЮ увеличивает нагрузку на позвоночник.

Спите на спине или на боку. Положение нашего тела во время сна играет важную роль в профилактике болей в спине. Медики не советуют спать на животе, поскольку такая поза может вызвать искривления позвоночника. Лучше спать на спине или на боку.

Избегайте стрессов. Очень часто именно стрессы — виновники болей в спине, поскольку вызывают напряжение мускулатуры спины. Во избежание нервного напряжения делайте глубокие вдохи. Также рекомендуется выполнять упражнения на растяжку мышц дважды в день.

Проверьтесь у специалиста. Если вас часто беспокоят боли в спине, обязательно обратитесь к врачу. Когда боли в спине не проходят на протяжении нескольких недель, необходимо как можно скорее обратиться за помощью. Это позволит избежать более серьезных проблем со здоровьем.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Італія планує інвестувати близько €10 мільярдів у виробництво чипів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua