News.ua


Застой российской экономики побил антирекорд СССР

Октябрь 23
15:06 2019

Застой российской экономики побил антирекорд СССР

Пока госпропаганда внушает населению веру в величие и внешнего врага, российская экономика тонет в болоте стагнации и бьет антирекорды застоя последних лет СССР. Об этом, как пишет finanz.ru свидетельствует статистика Росстата и расчеты Высшей школы экономики.

Пережив за 11 лет две рецессии, две девальвации рубля и самое продолжительное в 21-м веке падение уровня жизни, российская экономика на начало 2019 года превышала уровни 2008-го всего на 8,8%.

Со средним темпом роста в 0,88% в год Россия в 3,5 раза отстала от мировой экономики, прибавившей, по данным Всемирного банка 31,2%, почти вдвое от США, где экономика выросла на 16,2%, и в 11 раз от Китая, чей ВВП стал больше на 101%.

Двукратным стало даже отставание от СССР периода застоя.

В Советском союзе, по данным ВШЭ, подушевой ВВП рос на 9-10% в год в начале 1950х, на 4-6% — в 1960х и сохранял эти темпы в первой половине 1970х, когда цены на нефть взлетели и западносибирские месторождения искупали страну в нефтедолларах. Однако уже во второй половине 1970х рост замедлился вдвое, а 1979 году составил лишь 1%.

В среднем даже в самый тяжелый, терминальный период своего существования — 1979-1990 гг — экономика СССР прибавляла 1,5% в год, то есть вдвое больше, чем российская сейчас.

Читайте также: Новый секретарь СНБО непонятно чем занимался 7 лет

Хотя правительство РФ годами строит планы ускорения, а их последняя версия предполагает рывок до 3% роста с 2021 года, оптимизм российских чиновников не разделяет ни один крупный зарубежных институт.

Международный валютный фонд прогнозирует России 1,1% роста в этом году, 1,9% в следующем и планку в 1,5% вплоть до 2024 года.

В результате, по расчетам фонда, к концу четвертого срока Владимира Путина доля России в мировом ВВП с нынешних 3,1% упадет до 2,8% — исторического минимума, который ниже антирекорда последнего года президентства Бориса Ельцина (3%).

ВВП, Россия
Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Винахідники з Китаю розробили технологію, що стане конкурентом чипів Neuralink

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua