News.ua


В Украине стартовала малая приватизации

Июнь 06
14:33 2018

В Украине стартовала малая приватизацииКабмин опубликовал два постановления, которые запускают процесс малой приватизации.
5 июня вступили в силу утвержденные Кабинетом министров правила прозрачной продажи небольших государственных предприятий и компаний. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.
Таким образом, была полностью сформирована нормативная база, необходимая для старта в Украине программы малой приватизации, поясняет министерство.
Согласно закону "О приватизации государственного и коммунального имущества" малая приватизация будет происходить через электронную систему ProZorro. Продажи. При этом стоимость активов таких объектов не должна превышать 250 млн грн.
"Мы четко, шаг за шагом, приближаемся к старту малой приватизации. Впервые в истории страны она будет происходить исключительно на открытых электронных аукционах… Сначала был принят новый закон, теперь разработана вся необходимая нормативная база. В ближайшие недели должны появиться первые лоты в системе", — отметил первый замминистра экономразвития Максим Нефьодов.
Нефьодов напомнил, что Фонд государственного имущества (ФГИУ) уже определил перечень из более 700 предприятий, которые планируется выставить на продажу в рамках малой приватизации в этом году. Перечень содержит объекты по всей стране, уточнил он.
"Мы уже имеем заинтересованность от бизнеса по отдельным лотам малой приватизации. Это дает нам право ожидать значительную конкуренцию, а значит и выгодную для государства цену", — добавил замминистра.
Читайте также: В НБУ считают гривну одной из самых сильных валют
В министерстве отметили, что ранее ФГИУ определил более 700 объектов по всей стране, которые подлежат в текущем году малой приватизации. По данным Минэкономразвития, среди утвержденных объектов базы отдыха, здания и учебный комбинат в Одесской области, больница, цеха и кафе во Львовской области, а также пионерский лагерь, автостоянка и газовое хозяйство в Николаевской области и др.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Італія планує інвестувати близько €10 мільярдів у виробництво чипів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua