News.ua


Украинский экспорт стали в США резко обвалился в 3 квартале из-за пошлины Трампа

Октябрь 23
18:36 2019

Украинский экспорт стали в США резко обвалился в 3 квартале из-за пошлины Трампа

В 3 квартале 2019 года украинские металлургические предприятия резко сократили поставки готовой металлопродукции в США. В сравнении со 2 кварталом поставки упали в 2,6 раза.

Согласно данным Таможенной статистики, падение экспорта произошло по всем товарным позициям и составило 32,1 тыс. т, тогда как кварталом ранее этот показатель был на уровне 84,1 тыс. т. При этом в августе отгрузки украинской метпродукции в США практически прекратились, составив символические 2,6 тыс. т.

Как отмечает президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков, поставки украинской стали в США снизились существенно: почти в 2,5-3 раза по листовому прокату, в десятки раз по трубам.

«Тот объем стали, который сейчас поставляется на американский рынок, крайне незначителен. Он намного меньше, чем Украина могла бы поставлять в США. Это тем более важно, поскольку сейчас мировая экономика замедляется, спрос на сталь падает, и поэтому критически важно бороться за каждую тонну экспортных поставок», — считает А.Каленков.

По его словам, основной причиной такого сокращения стало действие 25%-ной пошлины на импорт стали, введенной администрацией президента США Дональда Трампа.

«Ряд стран получили индивидуальные квоты, в рамках которых они могут беспошлинно поставлять продукцию в США. Я думаю, что Украина тоже может претендовать на такой подход США как стратегический партнер», — говорит президент «Укрметаллургпром».

Читайте также: Украина задолжала жителям Донбасса более 40 млрд

Каленков считает, что Украина может инициировать возобновление переговоров с представителями администрации США о послаблении действия квоты для украинских металлургов. «Укрметаллургпром» уже обратился в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства с просьбой начать диалог по этому поводу с Офисом торгового представителя США.

Дональд Трамп, экспорт, сталь
Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Три мільйони дітей на Гаїті потребують гуманітарної допомоги — ООН

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua