News.ua


Украина запустит паромные поставки товаров в Грузию в обход России

Ноябрь 28
18:19 2017

Украина запустит паромные поставки товаров в Грузию в обход России

Украина готовится запустить поставку товаров в Грузию паромным сообщением в обход Российской Федерации.
Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталия Микольская в эфире Громадського радіо.

«Первоочередная задача — налаживание прямого морского сообщения, паромного, между Украиной и Грузией для того, чтобы украинские товары в Грузию и дальше могли двигаться в страны Азейрбаджан, Казахстан, и Китай», — отметила Микольская.

По её словам, переговоры по этому вопросу проводились как на уровне премьер-министров, так и профильных министерств.

«Были определены несколько перспективных сфер. Это производство продуктов питания, сфера машиностроения, где может происходить сотрудничество и вопросы креативных индустрий, и легких индустрий», — рассказала Микольская.

Она также отметила, что для Украины важно, чтобы паромное сообщение не просто работало, а давало стране конкурентный тариф.

«Потому что сейчас степень подорожания украинских товаров и доставка их в Казахстан составляет от 30% до 60%, что, в принципе, нашу конкурентную цену искажает. Для нас очень важно сейчас возобновить в первую очередь объем торговли, который был с Грузией до момента военной и торговой агрессии Российской Федерации. Потому что исторически складывалось так, что товар с Украины в Грузию двигался по железной дороге через территорию Российской Федерации», — подчеркнула Микольская.

Она также сообщила, что Украине нужно как можно скорее подписать с Грузией протокол о применении во взаимной торговле правил конвенции Пан-Евро-Мед.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україну навряд чи запросять до НАТО у Вашингтоні — Столтенберг

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua