News.ua


Тарифы на свет: чего ждать украинцам с 1 января

Декабрь 19
18:12 2021

В 2022 году вступит в силу ряд законодательных изменений, которые коснутся большинства украинцев.

В 2022 году украинцев ожидает ряд изменений в социально-экономической сфере. С 1 января в Украине состоится перечисление пенсий для определенных групп категорий, начнут действовать новые правила для ФЛП. Также в Украине планируется пересчитать тарифы на жилищно-коммунальные услуги: электроэнергию, отопление, газ и водоснабжение, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Изменится ли стоимость электроэнергии с 1 января 2022 года и чего ждать украинцам?

Согласно принятому постановлению Кабмина №859 от 11.08.2021 г., тарифы на электроэнергию в 2022 году останутся без изменений по меньшей мере до 30 апреля 2022 года. В то же время, по прогнозам Министерства экономики, украинцам следует ожидать роста тарифов на электроэнергию — на 17,5%.

Тарифы на свет для населения

Как говорится в постановлении правительства, с 1 октября 2021 года в Украине установили новые тарифы на свет для бытовых потребителей, которые с 1 января не изменятся.

Сейчас украинские домохозяйства, потребляющие в месяц до 250 кВт/ч, платят за свет по тарифу 1,44 грн за 1 кВт/ч.А украинцы, которые потребляют более 250 кВ/ч, тратят на электроэнергию больше — по тарифу 1,68 грн за 1 кВт/ч. Таким тарифом пользуются 80% населения.

Тарифы на электроэнергию для предприятий

Тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий отличаются от тарифов на электроэнергию для населения. Стоимость электроэнергии для всех облэнерго устанавливает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), поэтому в разных регионах цена на свет для небытовых потребителей отличается. Также на размер тарифа влияет класс напряжения (1-й или 2-й класс).

Следует отметить, что с 1 января 2022 года в Украине не меняется показатель минимальной зарплаты в месячном размере, а повышение на 200 грн запланировано с 1 октября. В то же время минимальная зарплата в почасовом размере вырастет уже с 1 января — правда, всего на 14 копеек.

Читайте также:

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Канадські військові навчають бійців ЗСУ розмінуванню

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua