News.ua


Рада ввела мораторий на банкротство государственного «Черноморнефтегаза»

Май 18
19:21 2017

Рада ввела мораторий на банкротство государственного «Черноморнефтегаза»

Верховная Рада приняла со второй попытки закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по стабилизации деятельности Государственного акционерного общества „Черноморнефтегаз“ в связи с временной оккупацией территории Украины». За принятие соответствующего законопроекта № 5370 во втором чтении проголосовали 233 народных депутата.

Законом устанавливается запрет на возбуждение дел о банкротстве ГАО «Черноморнефтегаз» до полного возобновления конституционного строя Украины на временно оккупированных территориях. При этом уже возбужденные дела о банкротстве предприятия подлежат закрытию.

Документом также установлен до 1 января 2019 года мораторий на взыскание задолженности «Черноморнафтогаза».

В течение действия моратория подлежат остановке исполнительные производства и меры принудительного исполнения решений в отношении предприятия, а также предусмотренные законодательством меры по выполнению решений, которые осуществляются органами доходов и сборов, банками и другими финансовыми учреждениями.

Также, подлежат снятию наложенные ранее аресты на движимое имущество общества.

Действие закона также распространено на исполнительные производства, открытые до вступления его в силу с целью их остановки и разблокирования работы общества.

Также установлено, что специальные разрешения на пользование недрами, предоставленные обществу на участки, расположенные на временно оккупированной территории, срок действия которых закончился в период временной оккупации, продлеваются на период временной оккупации.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, вследствие оккупации Крыма Россией «Черноморнафтогаз» потерял доступ к большинству месторождений полезных ископаемых и производственных активов.

По данным авторов законопроекта, сейчас компания контролирует только три ценных актива вне территории Крыма: Стрелковое газовое месторождение в Геническом районе Херсонской области, краново-монтажное судно «Титан-2», которое находится в Мексике (в настоящее время находится в аварийном состоянии — село на мель в результате шторма и требует принятия неотложных мер по проведению спасательной операции и восстановления его плавучести), судно обеспечения «Атрек», которое находится в Бразилии.

Ожидается, что введение моратория на взыскание долгов позволит «Черноморнафтогазу» вернуть контроль хотя бы над частью утраченных активов, установить контроль и восстановить рабочее состояние судов, находящихся в Мексике и Бразилии, а также начать разработку месторождений на шельфе Черного моря, к которым есть фактический доступ.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Харкові перейменували 367 топонімів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua