News.ua


Мировые цены на бананы растут: причины

Март 15
10:29 2024

Климатический кризис представляет собой «огромную угрозу для бананового сектора»
Климатический кризис Земли будет иметь неприятное последствие — самый популярный и экспортированный тропический фрукт в мире значительно подорожает из-за климатического кризиса. Об этом пишет BBC.

Читайте также: Некачественные продукты для военных: Минобороны отказалось от поставки 360 тонн овощей

По словам профессора Дэна Бэббера из Эксетерского университета, большинство потребителей, вероятнее всего, не заметят этого.

Дело в том, что цепочка поставок действительно колеблется, но большинство стран неплохо справляются с смягчением побочных эффектов. К примеру, центры созревания могут ускорять или замедлять скорость созревания фруктов по прибытии, что помогает смягчить перебои в поставках.

В то же время, отмечается, что климатический кризис представляет собой «огромную угрозу для бананового сектора».

Читайте также: Цены на свеклу в Украине растут: сколько стоит овощ

Бананы чувствительны к суровым погодным условиям, влияющим на производство, однако они также чувствительны к повышению температуры, которая в некоторых местах может буквально уничтожить урожай. Кроме того, повышение средней глобальной температуры на Земле также способствует распространению болезней.

Также беспокойство вызывает грибковая инфекция, переместившаяся из Австралии и Азии в Африку, а теперь и в Южную Америку. Проблема заключается в том, что в случае заражения плантации гибнут все банановые деревья.

Кроме того, производители сталкиваются с давлением со стороны цен на удобрения, энергию и растущие транспорт, а также нехваткой рабочей силы. На все это накладываются проблемы, связанные с климатическим кризисом Земли. В результате ученые предупреждают, что в ближайшем будущем мир ожидает невероятный рост цен на один из самых популярных тропических фруктов на планете.

Ранее мы писали, что цены на морковь в Украине выросли.

Читайте нас в Google.News

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Фінські вчені вважають, що витік метану з «Північних потоків» не загрожує клімату

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua