News.ua


Минюст упростил регистрацию «упрощенки» для иностранцев

Январь 30
17:24 2018

Минюст упростил регистрацию «упрощенки» для иностранцев

Для регистрации физлицом-предпринимателем иностранцам больше не требуется вид на жительство, а адрес местонахождения ФЛП может быть подтвержден другими документами — например, договором аренды недвижимости, находящейся в Украине.

Соответствующее разъяснение определению «Места проживания/местонахождение физического лица-предпринимателя» выпустило Министерство юстиции Украины, передает БизнесЦензор со ссылкой на сообщение Офиса эффективного регулирования (BRDO).

«Это существенно упрощает сотрудничество украинских компаний с иностранными гражданами как с физическими лицами-предпринимателями», — отмечается в сообщении.

Как отмечают в BRDO, одним из главных факторов, способствующих развитию индустрии информационных технологий и IТ-бизнеса в Украине является возможность использовать упрощенную систему налогообложения, так называемую «третью группу». Но до сих пор в нашей стране существовали ограничения, которые значительно усложняли сотрудничество украинских компаний с иностранцами как с физическими лицами-предпринимателями.

Так, для того, чтобы предприятие имело возможность заключить договоров с иностранцем-ФЛП (например, разработчиком программного обеспечения из другой страны), необходимы два условия: иностранец должен находиться в Украине на законных основаниях и быть зарегистрированным в качестве СПД в Украине.

Однако под законными основаниями для пребывания в Украине имеется в виду в том числе наличие вида на жительство, получение которого невозможно, если иностранец хочет работать без трудоустройства на украинском предприятии или при работе по модели ФЛП, без долгосрочного проживания в Украине.

Во-вторых, для открытия в Украине ЧП, гражданин другой страны должен подать заявление о государственной регистрации физического лица предпринимателем, которое содержит графу «место жительства/местонахождения физического лица-предпринимателя». При этом регистраторы трактовали данное положение как обязанность иностранца иметь место прописки, что в свою очередь требовало наличия вида на жительство. То есть, иностранцы не имели возможности открыть ЧП в Украине без получения вида на жительство.

«Для украинской IТ-индустрии возможность беспрепятственно сотрудничать с иностранцами на контрактной основе — долгожданная победа. Это оживит обмен опытом в области, будет способствовать развитию специалистов, совокупно создаст дополнительные условия для развития информационных технологий в нашей стране», — прокомментировал глава ассоциации «IТ Украины», управляющий директор «GlobalLogic Украина» Игорь Беда.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україна повернулась до Альянсу незалежних пресрад Європи після виключення росіян

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua