News.ua


Коломойский пишет темники для Геруса, — политтехнолог

Октябрь 23
13:16 2019

Коломойский пишет темники для Геруса, - политтехнолог

Андрей Герус лоббирует интересы бизнесмена Игоря Коломойского и продвигает ранее озвученные им инициативы. Об этом написал политтехнолог Алексей Голобуцкий на своей странице в Facebook.

«Прочитал сегодняшнее интервью с главным энергетическим депутатом Андреем Герусом. Тем самым, который протолкнул поправку, которая открыла для Коломойского импорт электроэнергии из России. Все понятно. Один только вопрос для меня не раскрыт — Герус Коломойскому темники пишет? Или Коломойский Герусу? Или кто-то третий обоим?», — написал Голобуцкий.

Он напомнил, что ранее, в августе, Игорь Коломойский в интервью главному редактору «Цензора» Бутусову предложил никем раньше не обсуждаемую схему приватизации государственной генерирующей компании «Центрэнерго» — в пакете с госшахтами. И вот ныне председатель комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус начал продвигать именно такую инициативу.

«А здесь Герус со своим интервью. Чтобы не обвиняли в манипуляциях, приведу слова Геруса по приватизации «Центрэнерго» дословно: «Считаю, что приватизировать нужно, но вместе с определенной сырьевой базой. Взять перспективные государственные шахты, в которых запас угля и которые могут работать, объединить их с „Центрэнерго“ и продать», — написал Голобуцкий.

Напомним, экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк ранее предупреждал, что злоупотребление в пользу Коломойского в «Центрэнерго», которых не замечает НАБУ и САП, приведут к банкротству госпредприятия.

Читайте также: Британская полиция нашла 39 тел в прицепе грузовика

До этого СМИ обнародовали информацию о коррупционных схемах Коломойского в госкомпании «Центрэнерго» — «Центрэнерго» подписала контракт на закупку российского угля на 400 млн грн с неизвестной бориспольской фирмой «Нафта Форс», основатель и директор которой имеет непосредственное отношение к деятельности группы «Приват». Причем «Центрэнерго» закупает уголь по 2500 грн за тонну, что значительно выше цены, рассчитанной по формуле «Роттердам +», которая составляет 1740 грн за тонну. В то же время произведенную из этого угля электроэнергию компания продает по заниженному тарифу (1,3 грн кВт/ч) предприятиям, владельцем которых является Игорь Коломойский, в то время как себестоимость тока составляет 1,9 грн кВт/ч.

Игорь Коломойский, Андрей Герус
Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Влада Грузії заявляє, що готова переглянути закон про «іноагентів» після вступу в ЄС

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua