News.ua


Fitch улучшило кредитный рейтинг Украины со стабильного до положительного

Август 08
02:01 2021

Агентство прогнозирует рост ВВП Украины на 4,1% в этом году.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте (IDR) Украины со стабильного до позитивного, а также подтвердило рейтинг на уровне «B», передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

В отчете отмечают устойчивость страны в «коронавирусному шоку» и заявляют, что ожидают снижения государственного долга до 57% в 2021 году благодаря перевыполнению бюджета и восстановлению экономики.

«Это подтверждается сокращением дефицита, ростом номинального ВВП и подорожанием гривны к доллару США на 3%», — говорится в материале.

Кроме того, указывают в Fitch, валютные резервы выросли, и Украина «сохранила доступ к коммерческому и внешнему финансированию МФО, несмотря на неравномерный прогресс относительно механизма резерва МВФ».

«Произошло закрепление надежной основы политики, подкрепленной гибкостью обменного курса, приверженностью нацеливанию на инфляцию и благоразумной фискальной политикой, что способствовало большей макроэкономической стабильности и заметному сокращению общего государственного долга», — отмечают в агентстве.

Эксперты ожидают, что дефицит госбюджета снизится до 4% ВВП в 2021 году и до 3,2% ВВП в 2022 году, указывая, что по итогам первого полугодия он составил 1,8% ВВП.

Они также отмечают, что Украина с февраля умеренно продвинулась в повестке дня реформ, вспоминая о законопроектах об ограничении деятельности олигархов и внесении изменений в процессы отбора Высшего совета юстиции.

В то же время «продолжение взаимодействия с МВФ остается ключевым для сохранения доступа к внешнему финансированию в течение длительного периода».

Агентство также прогнозирует рост ВВП Украины на 4,1% в этом году (благодаря оживлению в производстве сельхозпродукции и 12,9% прироста реальной заработной платы в июне прошлого года) и на 3,9% в 2022 году, а также замедление до 3,5% в 2023 году.

«Мы прогнозируем, что к концу 2021 года инфляция останется повышенной на уровне 9,2% (с последующим ростом политической ставки на 50 б.п. до 8,5%) и снизится до 6,0% в конце 2022 года», — пишут в Fitch и добавляют, что низкий уровень вакцинации (13 доз на сотню людей) сохраняет риски для такого прогноза.

Читайте также: В Украине хотят ввести дополнительный налог на необоснованные траты

В общем внешняя позиция Украины «остается устойчивой, и валютные резервы в этом году в основном остаются неизменными — 29,0 млрд долларов США на конец июля против 25,3 млрд долларов США на конец 2019 (и 17,7 млрд долларов США в декабре 2018 года) «.

Как сообщалось, первый вице-премьер-министр — министр экономики Алексей Любченко озвучил прогноз, согласно которому рост экономики в Украине в 2021 году предполагается на уровне 4%, а инфляция должна остаться в пределах 8%.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Загарбники обстріляли Кізомис на Херсонщині, чоловік помер дорогою до лікарні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua