News.ua


Особенности производства Кава и его отличия от шампанского

Сентябрь 26
14:38 2023

Кава — испанское игристое вино, которое производится преимущественно в каталонском Пенедесе, а также некоторых автономных областях Испании.

Название Cava напиток получил в 1960-е годы. До этого продукт назывался xampany. Но после его выхода на английский рынок, в результате судебных разбирательств, испанцам пришлось переименовать свою продукцию.

Сорта винограда для производства Кава

При производстве игристого на законодательном уровне разрешено использовать четыре красных и пять белых сортов винограда. Но большую часть сырья составляют каталонские сорта Parellada, Macabeo, Xarello.

Парельяда придает Каве легкость и свежесть. Макабео наполняет ее цветочными ароматами. Так как он наиболее неприхотлив в выращивании, присутствие его ягод в ассамбляже обычно доминирующее. Шарелло делает напиток плотным, способным к выдержке. Он довольно капризен, но благороден и в большом количестве содержится в топовых сортах Кавы.

В списке разрешенных виноградных сортов есть также французские Пино нуар и Шардоне. Но многие производители предпочитают обходиться местными.

С 2016 года было разрешено использование еще одного регионального сорта красного винограда Трепат. Из него делают элегантные тонкие розовые Кавы.

Выдержка

Минимально игристое выдерживается на осадке 9 месяцев. Доля производства недорогого вина категории Cava, которое подходит для ежедневного дегустирования, составляет около 87%.

Вина, которые выдерживаются на осадке 18 месяцев, относятся к категории Reserva. В напитках присутствуют ноты ириса, орехов, сухофруктов. Оценить вкус и аромат игристых от разных производителей можно, заказав вина Cava в маркете алкогольных штук.

Тридцать месяцев выдерживаются игристые Gran Reserva. Их доля в производстве — всего 2%. В аромате преобладают ноты какао и хлебной корки. Запах сухофруктов еще более отчетливый.

С 2018 года в продаже появилась Cava de Paraje Calificada. Происходят топовые вина из небольших территорий. Они выдерживаются на осадке от 36 месяцев.

В чем отличия Кава от шампанского

К основным отличиям напитков относят такие:

  • При производстве шампанского используются ягоды Пино нуар, Шардоне, Пино Менье. Для Кавы берутся испанские автохтонные сорта винограда.
  • Каталония, по сравнению с Шампанью, более южный регион. По словам гурманов и сомелье, испанские вина более «открытые» и «дружелюбные», с умеренной кислотностью. Не верите? Закажите напитки для сравнения в Маудау.
  • Кава выдерживается в бутылке минимум 9 месяцев. В ней преобладают фруктовые и цветочные ноты. Для шампанского этот период составляет 15 месяцев. В нем слышны ароматы сливочного крема и выпечки.
  • Климат Каталонии относительно стабильный. Поэтому для кавы, преимущественно, используется виноград одного года урожая. Шампанское, в основном, представляет собой ассамбляж вин разных лет. Это позволяет производителям сохранить неизменный вкус вина независимо от урожая, погодных условий.

По сравнению с просекко Cava производится традиционным методом, а не экономичным резервуарным.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Компанія Huawei наближається до 100% внутрішнього виробництва смартфонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua