News.ua


Зелёные автономера в Украине: какими привилегиями пользуются владельцы

Декабрь 21
13:07 2020

Как известно, с недавнего времени в украинских сервисных центрах владельцы электромобилей могут оформить специальные зеленые номера. Сейчас они отличаются только цветом, но в будущем они будут давать своим владельцам целый ряд преимуществ, пишет bigmir.net.

Новые номера имеют несколько отличительных особенностей. Первое – все номера имеют зеленый цвет букв и знаков. Также для этих номеров есть отдельная серия “Z“, что означает “zero“ (англ. “ноль“), то есть “нулевые выбросы“.

Сейчас эти номера практически ни на что не влияют, но уже в недалеком будущим они могут дать своим владельцам интересные привилегии:

— парковка на специально отведенных местах с зарядкой;
— заезд на определенные улицы, по которым запрещено движение традиционных авто (если эти ограничения установлены местными органами власти);
— движение по полосами общественного транспорта.

На данный момент каких-либо исключений в ПДД для электрокаров в Украине не существует. На местах для электромобилей разрешено парковаться всем транспортным средствам, а по выделенным полосам общественного транспорта могут двигаться только маршрутные транспортные средства и велосипедисты.

Единственный бонус, который предусмотрен для владельцев электромобилей – отсутствие акциза, пошлины и НДС при растаможке.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Збірна України з хокею впевнено обіграла Нідерланди на ЧС-2024

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua