News.ua


ХАДИ-9: самый быстрый автомобиль из Украины всех времен

Март 26
10:04 2017

Лаборатория спортивных автомобилей Харьковского автодорожного института (ЛСА ХАДИ) создала немало интересных проектов, опередивших время. Среди рекордных авто особенно выделяется ХАДИ-9, ведь это самый быстрый украинский автомобиль всех времен.

ХАДИ-9 начали создавать в 1969 году с одной целью – побить мировой рекорд скорости. Для этого его оснастили реактивным двигателем РД-9БФ от истребителя МиГ-19 тягой 3800 кгс.

ХАДИ-9 – самый быстрый автомобиль из Украины всех времен

Реактивный автомобиль ХАДИ-9 выглядел очень необычно и больше напоминал самолет без крыльев. Стреловидный трехколесный болид весом 2,5 тонны оснастили килем авиационного типа, а для торможения использовался парашют.

ХАДИ-9 – самый быстрый автомобиль из Украины всех времен

Расчетная скорость ХАДИ-9 составила около 1200 км/ч, что существенно превышало все рекорды реактивных авто тех лет (967-1014 км/ч). Достичь ее собирались в два этапа. Сначала планировали разогнать рекордный автомобиль до 700-800 км/ч, а затем уже совершить рекордный заезд.

ХАДИ-9 – самый быстрый автомобиль из Украины всех временИспытания ХАДИ-9 проводили на аэродромах Чугуева и Волгограда, а также по дну высохшего соленого озера Баскунчак. Однако трассы были слишком короткими, а потому больше 400-500 км/ч ХАДИ-9 не развил.

Читайте также: ХАДИ 7: украинский суперкар с максималкой 400 км/ч

В СССР попросту не оказалось трассы подходящей длины, а за границу ХАДИ-9 не выпустили. Реальные возможности авто так и остались неизвестными.

ХАДИ-9 – самый быстрый автомобиль из Украины всех времен

В последующие годы ХАДИ-9 экспонировали на ВДНХ в Москве, а также сняли в фильме «Скорость». До наших дней реактивное авто не дожило, ведь соль с Баскунчака вызвала коррозию, которая и уничтожила кузов болида.

Запись ХАДИ-9: самый быстрый автомобиль из Украины всех времен впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Маріуполі вже чотири місяці затримують пенсії окремим категоріям — Андрющенко

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua