News.ua


В Украине не дают растаможить некоторые «евробляхи»: названа причина

Июль 01
19:54 2021

У некоторых владельцев авто на еврономерах возникли проблемы с их растаможкой по дешевому льготному тарифу. Таможня отказывается легализировать значительную часть евроблях.

Оказалось, что таможенники не принимают декларации у водителей, которые решили продлить срок пребывания своих евроблях на территории Украины, выехав в Россию и въехав оттуда обратно, передаёт «Автопортал».

Перезаезды через пограничные пункты пропуска – привычное дело для владельцев авто на еврономерах. Впрочем, большинство «пересичныков» практикуют подобное на западных границах Украины. Но примерно 150 тыс. автомобилистов решили перезаехать в Украину через пункты пропуска на границе с Россией.

Следует отметить, что в Таможенном кодексе прописан запрет на растаможку авто на иностранной регистрации, ввезенных из страны-агрессора или выпущенных там. Впрочем, эта норма детально не расписана, а потому конкретно о перезаездах там ни слова.

Тем не менее, на таможне трактуют перезаезд, как ввоз транспортного средства из России (даже если эта евробляха на польских или литовских номерах). Как правило, проблемы с растаможкой возникают у жителей Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей.

Таким образом, владельцы авто на еврономерах не могут воспользоваться выгодными условиями растаможки. По окончанию льготного 180-дневного периода им грозит штраф в 170 тыс. гривен и конфискация транспортного средства.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ізраїль обіцяє збільшити кількість гуманітарної допомоги для Гази

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua