News.ua


Спецзнак для своих: как государство теряет миллионы гривен

Сентябрь 13
03:17 2020

На рынке производства номерных знаков на транспортные средства — очередной скандал. История началась еще в июне, когда ООО «Спецзнак» выиграло тендер на изготовление 182 900 номерных знаков различных категорий. Но за два месяца, по нашей информации категорически нарушило подписанные в договоре обязательства по поставкам.

Казалось, ситуация изменится к лучшему после того, как 25 августа следующий тендер выиграла известная на рынке компания ООО «Светофор». Интересно, что «Светофор» предложил цены значительно ниже «Спецзнака». Например, номерные знаки подтипа 1-2-2 (электро автобусы, микроавтобусы), 1-2-3 (такси) и 1-2-4 (электро такси) стоили уже 108 грн вместо 135,60 грн у «Спецзнака» (дешевле на 25%). Автознаки подтипа 4-1 (дипломатические авто) и 4-3 (дипломатического персонала, консульств авто) — 90 грн вместо 122, 04 грн (дешевле на 27%). Номерные знаки подтипа 11-2 (мотоциклы, мотороллеры, мотоколяски, квадрациклы, трициклы Национальной гвардии) — 108 грн вместо 149,88 грн (дешевле на 39%), подтипа 11-1 (авто, прицепы, самоходные машины Национальной гвардии) — 121,20 грн вместо 174,96 грн (дешевле на 45%), подтипа 7-2 (мото, индивидуальные заказы) — 90 грн вместо 138 грн (дешевле на 57%). Но Главный сервисный центр МВД Украины почему-то не воспользовался более выгодным предложением и вместо разрыва контракта в одностороннем порядке за срыв сроков поставок продолжает сотрудничество с ООО «Спецзнак». Более того, 11 сентября подписал с ТОВ «Спецзнак» дополнительное соглашение, где цены на номерные знаки были увеличены еще на 10 процентов. Эта ситуация — настоящий сюрреализм, — утверждает эксперт рынка юрист Дмитрий Тришенков. — Компания, которая выиграла первый тендер, сорвала все сроки поставок. По моей информации, за последнюю неделю ООО «Спецзнак» поставило 6 (!) индивидуальных номерных знаков. А всего – 556. В конце августа новый тендер выигрывает компания с ценами меньше на 25-57%. То есть, государство экономит миллионы гривен. Любая бы структура разорвала договор с предыдущим победителем, у которого значительно выше цена и хроническое невыполнение обязательств по поставкам. Тем более, эта норма четко прописана в договоре – он может быть разорван, если предприятие задерживает поставки на 10 дней. Но Главный сервисный центр (ГСЦ) МВД Украины имеет настолько большое желание сотрудничать именно с ООО «Спецзнак», что закрывает на это глаза. Более того, 11 сентября согласно дополнительному соглашению цена на номерные знаки по тендеру, который выиграл ООО «Спецзнак» в июня, повышается на 10 процентов. Такая позиция выглядит абсолютно бессмысленной. По моему мнению, здесь есть все основания подозревать коррупционную составляющую между заказчиком тендера ГСЦ МВД Украины и победителем аукциона ООО «Спецзнак». По крайней мере, в любом другом случае я не понимаю, почему заказчик тендера фактически покрывает эту компанию. Андрей Дронь, autobattle.club

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Google Play тепер дозволяє завантажувати 2 програми одночасно

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua