News.ua


ДСНС Украины потратит сотни миллионов евро на новые авто

Апрель 02
01:12 2021

30 марта 2021 г. был подписан протокол о намерениях между ДСНС Украины и французской компанией Echelles Riffaund о закупке крупной партии пожарных автомобилей, сообщает defence-ua.com.

Документ с украинской стороны подписали председатель ДСНСУ Николай Чечеткин, а со стороны Франции генеральный директор Echelles Riffaund Бенжамен Кустие и экспортный директор компании Марк Ларов.

Также на церемонии присутствовали министр МВД Арсен Аваков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине Этьен де Понсен.

По словам главы МВД, в Украине сложилась критическая ситуация с техникой для тушения пожаров и спасения людей из высотных зданий. И техника, которой оснащены спасательные подразделения, работает уже более 40 лет и на 90% должна быть заменена по срокам эксплуатации.

«У нас в наличии есть только 290 необходимых лестниц и 260 таких подъемников уже отработали свой ресурс. Учитывая изношенность этой техники и отсутствие производства в Украине, мы тщательно изучали возможности европейских производителей. От реализации совместного проекта мы ожидаем полностью переоснастить наши подразделения высотной техникой для спасения людей», — дополнил слова Арсена Авакова Председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

«К сожалению, Украина не производила и не производит такую технику. Поэтому, МВД совместно с французскими партнерами договорились о производстве для украинских спасателей современной пожарной техники», — отметил Арсен Аваков.

По словам министра МВД, Echelles Riffaund была выбрана «по результатам переговоров с французскими компаниями-производителями пожарной техники» (участвовали ли в этом конкурсе производители из других стран — не сообщается). Также интересно, что кроме собственно подъемников (производством которых занимается Echelles Riffaund), похоже, будут закупаться и французские шасси.

«Речь идет о производстве комплексов с подъемниками до 33 и 42 метров. Однако, важным аспектом двустороннего сотрудничества остается условие, когда автомобили французского производства будут составлены на украинских заводах. Кроме того, наши специалисты пройдут обучение в своих французских коллег», — сказал министр МВД.

О локализации вспомнил Посол Франции, при этом в качестве примера привел частично локализованы патрульные катера OCEA (собственно степень их локализации неизвестен) и вообще не локализованы вертолеты Airbus Helicopters.

«Франция всегда с радостью сотрудничает с Украиной и соглашается на локализацию производства в вашей стране. Мы и в дальнейшем будем поддерживать ваши проекты и предложения», — сказал Этьен де Понсен.

Напомним, при анонсировании этого соглашения в ноябре прошлого года, Арсен Аваков говорил, что к производству шасси будут приобщены «отечественные предприятия КрАЗ и Прилуцкий завод «Пожмашина». Вероятно, КрАЗ отпадает из-за финансовых проблем. Таким образом, вопросы, какие шасси выберет МВД, где и кем они будут собираться и степень локализации готового изделия (скорее всего он будет небольшой), пока остаётся тайной.

Зато была подтверждена анонсированная ранее сумма этого будущего контракта – 300 млн. евро. Которые будут предоставлены в виде кредита.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ізраїль обіцяє збільшити кількість гуманітарної допомоги для Гази

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua