News.ua


Хакеры стали вдвое реже заражать компьютеры майнерами криптовалют

Март 14
17:26 2019

В 2018 году хакеры осуществили на 27% больше кибератак, чем годом ранее, но доля атак с использованием вредоносного ПО для майнинга криптовалют на зараженных устройствах снизилась с 27% в первом квартале 2018-го до 13% в четвертом квартале. Об этом говорится в отчете компании Positive Technologies, обзор которого приводит "Коммерсант".

Эксперты объясняют такое падение доли майнеров снижением курсов криптовалют: такие атаки стали приносить хакерам намного меньший доход, поэтому, если ситуация на криптовалютном рынке не изменится, число заражений майнерами продолжит снижаться и в 2019 году.

Согласно отчету, аналитики зафиксировали существенный рост доли атак с применением так называемой социальной инженерии. В четвертом квартале прошлого года этот показатель составил 31%, тогда как годом ранее он составлял всего 11%. В Positive Technologies прогнозируют, что и в этом году социальная инженерия останется основным путем распространения вредоносного ПО, но схемы обмана пользователей станут сложнее.

"Количество атак с использованием социальной инженерии будет только расти, в том числе потому, что в нашей стране еще много людей, которые пока не пользуются интернетом и смартфонами. Эти люди в силу своей неопытности беззащитны перед злоумышленниками, когда начинают впервые погружаться в сеть. Кроме того, социальная инженерия не требует больших затрат на реализацию", – согласен с прогнозом начальник отдела консалтинга центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет" Павел Волчков.

В отчете Positive Technologies также указаны основные источники распространения вредоносных программ. Этот список включает веб-сайты, электронную почту, а также официальные магазины приложений. Эксперты предсказывают, что в перспективе будет появляться все больше хакеров, которые будут покупать готовое вредоносное ПО, а не разрабатывать собственное.

Источник: hitech.newsru.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Апельсиновая паска без дрожжей: пошаговый рецепт

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua