News.ua


Кухонные полотенца отравляют людей

Июнь 14
10:34 2018

Научные сотрудники Университета Маврикия обнаружили, что использование кухонных полотенец серьезно повышает риск оказаться жертвой пищевого отравления. Оказалось, что в таких полотенцах любят гнездиться золотистый стафилоккок, кишечная палочка и другие опасные микроорганизмы, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

По данным, представленным в пресс-релизе на EurekAlert!, учеными было проанализировано состояние поверхностей 100 кухонных полотенец, которые использовались разными семьями в течение месяца. Оказалось, что самый большой «бактериальный вес» имели те полотенца, которые использовались по принципу многофункуиональности, то есть ими сразу вытирали посуду, руки, держали горячую кухонную утварь и очищали поверхности. Кроме того, к самым опасным в плане бактериального заражения специалисты причислили влажные полотенца.

«На 49% кухонных полотенец наблюдался рост бактерий, который увеличивался пропорционально числу членов семьи. Среди патогенной микрофлоры мы обнаружили колиморфные бактерии, энтерококки и золотистый стафилококк», — сообщили авторы работы.

Ученые отметили, что содержание колиморфных бактерий (бактерии группы кишечной палочки) на поверхности повышался на влажных, «многофункциональных» полотенцах, а также в семьях, где рацион питания был насыщен мясными продуктами.

Золотистый стафилоккок чаще встречался на полотенцах, используемых в семьях с более низким социально-экономическим статусом, а также в семьях с детьми.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як кібершахраї виманюють у бізнесу мільйони євро: три найрозповсюдженіші схеми

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua