News.ua


Страх делает иммунитет человека более слабым, — ученые

Октябрь 07
10:41 2017

Страх делает иммунитет человека более слабым, - ученыеКак оказалось из исследований немецких ученых, стресс имеет способность делать защитную систему человеческого организма значительно слабее. Более детальные сведенья эксперимента сообщает специализированный журнал Neuropsychopharmacology.
Как информирует replyua.net, ученые из Германии смогли благодаря исследовательскому методу выяснить, каким образом воздействует страх на функцию ДНК людей. Таким образом, группа специалистов из мюнхенского Центра имени Гельмгольца и Института психиатрии имени Макса Планка смогли доказать, что чувство страха имеет способность влиять не только на человеческий мозг, но и на его иммунитет. Такое влияние происходит не иначе, как путем изменения метилирования генов ДНК.
Исследователям удалось сравнить данные своих пациентов с информацией, которую они получили о широкой группе людей. Впоследствии экспериментаторы смогли определить важнейшие взаимосвязи. Выяснилось, что люди, которые страдают симптомами страха отличались усиленным метилированием гена – практически на 50 процентов выше нормы. От функции такого гена зависит формирование клеток в различных тканях, в частности в мозге человека и его крови, то есть, и непосредственно это влияет на функцию иммунной системы.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Мінфін оновив дані про фінансування держбюджету від початку великої війни: хто став найбільшим донором 

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua