News.ua


Эксперты видят в гибридных ноутбуках спасение для рынка ПК

Март 07
13:04 2017

Эксперты видят в гибридных ноутбуках спасение для рынка ПК

Специалисты аналитической компании IDC отметили рост спроса на мобильные компьютеры класса «2 в 1»: ноутбуки, способные превращаться в планшетные компьютеры. По их мнению, данный тип устройств имеет шанс остановить сокращение рынка ПК и ноутбуков.
Выставка Mobile World Congress 2017, завершившаяся 2 марта в Барселоне, показала отношение производителей и потребителей к рынку мобильных компьютеров. Традиционным планшетам было уделено очень мало внимания, пишет портал Slash Gear, а вокруг трансформеров, напротив, собиралось большое количество журналистов и простых посетителей.
По мнению экспертов IDC, гибридные мобильные ПК уже к 2021 году могут остановить или, по крайней мере, существенно замедлить процесс сокращения рынка персональных компьютеров. Это явление наблюдается на протяжении нескольких лет, с 2010 года, когда производители переключились на производство классических планшетов. Сейчас ценность этих устройств резко снизилась под влиянием фаблетов (смартфонов с экраном от 5,1 дюйма и выше), наделенных более широким функционалом.
Трансформеры, они же гибриды, могут выполнять роль ноутбука за счет аппаратной клавиатуры, которая может быть или полностью съемной, или поворотной. Таким образом, в одном устройстве сочетается функционал и планшетов, и лэптопов, что дает пользователю более широкий спектр возможностей его использования.
По прогнозам IDC, спрос на трансформеры в глобальном масштабе может увеличиться более чем в два раза по сравнению с результатами 2016 года. В прошлом году объем их поставок соствавил 21,4 млн устройств, а в 2021 году он может вырасти до 56,1 млн. Традиционные ноутбуки и мобильные рабочие станции тоже продемонстрируют рост, но уже не такой крупный: 162,5 млн в 2021 против 156,8 млн в 2016.
Эксперты IDC не отрицают возможности роста рынка настольных ПК. Причиной этого может стать виртуальная реальность – тренд 2016 года, интерес к которому в 2017 году активно растет. Для качественной ВР на максимальных настройках графики нужна мощная аппаратная база, которую могут обеспечить лишь полноценные десктопы.

Источник: infox.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Остін: США виділяють 6 млрд дол на замовлення зброї для України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua