News.ua


Вступил в силу закон, что поссорил Украину с ЕС

Сентябрь 28
22:51 2017

Давайте разберемся, почему он стал скандальным

Президент Украины Петр Порошенко подписал скандальный Закон “Об образовании”, который с сегодняшнего дня, 28 сентября, вступил в силу.

Президент подписал “образовательный” закон

Согласно новому закону, с 1 сентября 2018 года представители нацменьшинств, которые посещают детский сад или ходят в начальную школу, будут учиться на родном языке и параллельно изучать государственную. Но уже после перехода в старшую школу эти дети начинают изучать все предметы на украинском, а свой родной язык – как отдельную дисциплину. Также с 1 сентября 2020 года обучение в украинских школах будет проходить исключительно на государственном языке: это касается представителей всех нацменьшинств, включая и русскоязычные школы. Таким образом правительство планирует улучшить знания государственного языка у детей: более 60% учеников заваливают экзамен из украинского языка.

Закон назвали скандальным и начали активно опротестовывать в Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Молдове. Эти страны считают, что Украина нарушает права представителей нацменьшинств и тем самым противоречит политике Европейского союза.

Читайте также:

Праздник с горьким привкусом: сколько героев потеряла Украина

Глава МИД Венгрии Петер Сійятро заявил: “Я сделаю довольно жесткое заявление относительно ситуации в Украине. Там проживают 150 тысяч граждан Венгрии, а украинский парламент принял закон, который нарушает права меньшинств, включая венгров, лишает многих прав меньшинства в образовании. Они меньшинства лишили права учиться на родном языке в старшей школе”.

В свою очередь украинское Министерство образования объясняет, что у детей, которые учатся исключительно на родном языке, способность и потребность изучать язык государственный резко снижается, что потом мешает учебе в вузах. “По статистике Украинского центра оценивания качества образования, в 2016 году более 36% выпускников Закарпатья сдали внешнее независимое оценивание (ВНО) с украинского языка с результатом от 1 до 3 баллов по 12-балльной шкале. При этом худшие результаты ВНО с украинского языка в 2016 году получили выпускники из Береговского района, где компактно проживает венгерская община. Так, 75% выпускников этого района получили от 1 до 3 баллов по 12-балльной шкале с ВНО с украинского языка”, – рассказали представители Министерства подчеркнули, что в ближайшее время закон направят на экспертизу в Венецианскую комиссию и уже к концу осени узнают вывод экспертов.

Читайте также:

История мужского костюма: эволюция моды

Лилия Гриневич обсудила закон с румынским коллегой

Напомним, ранее информационный портал newsonline24 сообщал о том, что Кремль уже спешит “спасать” русскоязычных украинцев.

To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that
supports HTML5 video

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Харкові пролунав вибух

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua