News.ua


Миллион долларов получит тот, кто решит эту задачу

Сентябрь 05
17:01 2017

Старинная шахматная загадка не дает покоя ученым

Группа британских ученых из Сент-Эндрюсского университета предложила миллион долларов тому, кто справится со старинной шахматной задачей под названием “Задача о восьми ферзях”.

На официальном сайте университета сообщается, что загадку сформулировали еще в 19 веке, а суть ее заключается в том, чтобы расставить всех ферзей таким образом, чтобы ни один из них не попадал под удар любого другого. Это очень сложная задача, если помнить, что ферзь бьет все клетки по горизонтали, вертикали и диагонали.

Еще одна “фишка” задача заключается в том, что решение для стандартной шахматной доске в 64 клетки нашли еще в 1850 году, а современным вундеркіндам предлагается расставить их на поле размером 1000 на 1000 клеток. Чем больше доска и больше фигур, тем сложнее решить задачу. На сайте сообщается, что компьютерная программа начинает виснуть через такие габариты.

Читайте также:

День принятия исторической декларации: Гройсман отметился поздравлением

Авторы проекта отмечают, что те, кто сможет вывести алгоритм быстрого решения задачи, смогут адаптировать свою программу и под другие проблемы, такие как, например, расшифровка кодов в сети.

Напомним, ранее информационный портал newsonline24 сообщал о том, что в сети назвали пять самых сложных компьютерных игр.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Новини 26 квітня: Сольського звільнили під заставу, Кабмін зберіг чинний тариф на електрику для населення

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua