News.ua


Сотни миллионов: СМИ рассказали как Аваков и другие воры наживаются на биометрических паспортах

Апрель 28
13:33 2017

Главной проблемой при оформлении новых биометрических паспортов остается то, что налаживания эффективной системы паспортизации и обеспечения адекватного уровня безопасности идентификационных документов, дельцы при власти сделали ставку на тотальный заработок.

Об этом пишет в своей статье для ZN.ua заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

По его словам ГП «Документ» зарабатывает на украинцах сотни миллионов гривен — иногда за предоставляемый комфорт, а иногда и «просто так».

Так, утверждает Тимощук, граждане определенное время оплачивали «услуги» этого ГП и в помещениях ГМС, даже не зная, что оплачивают.

«Разумеется, наживались не сами работники ГП, а те, кто его «контролируют», — подчеркивает автор.

Например, в ГП «Документ» заграничный паспорт стоит на 400 гривен дороже, чем в ГМС или в ЦПАУ (центры предоставления административных услуг).

При этом дополнительная плата не является «сопутствующей услугой», от которой можно отказаться.

Это обязательный платеж в этой структуре и де-факто для граждан — это плата за возможность подать заявление (на получение паспорта) в день обращения, говорится в статье.

«Можно проверять версию, или это собственная «песочница» народно-фронтовиков (это логично, ибо знаем, кто является неизменным главой МВД последние 3 года), или она доступна и для других бизнесово-политических сил», — констатирует Тимощук.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На фронті загинула журналістка й військовослужбовиця Алла Пушкарчук

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua