News.ua


Как вернуть себе хорошую форму после долгих праздников?..

Январь 19
14:46 2018

Закончились новогодние праздники, которые для многих из нас превратились почти в трехнедельное застолье. И мы начинаем понемногу осознавать, что мы сделали со своей фигурой. Кто-то возвращается из отпусков и каникул с новыми впечатлениями и лишними килограммами. И что теперь со всем этим делать? На этот вопрос отметили специалисты, мнение которых приводит hеalth info со ссылкой на ТСН.

К чему приводят праздники

Гиподинамия. Есть люди, которые проводят свой отдых активно. Тем не менее у основной части людей во время праздничных дней двигательная активность снижается: никуда не надо спешить, можно отдохнуть. В то же время двигательная активность – необходимое условие для правильного развития всех систем организма.

Отсутствие стресса. В этом есть положительный момент – нервная система восстанавливается. Но есть и отрицательная сторона. Дело в том, что стрессы, если они умеренные, помогают нам держаться в тонусе, быть в форме. В отличие от "созидательных" гормонов, во время стрессов организм выделяет "разрушительные" гормоны, которые участвуют в высвобождении энергии. Организм буквально сжигает ткани, чтобы обеспечить себя энергией. Во время продолжительных праздников уходит чувство тревоги, которое появляется вследствие выделения гормонов стресса. В сумме с ограничением движения это приводит к увеличению массы тела.

Быстрая вкусная еда. Как правило, на праздничном столе преобладают готовые закуски, хорошо приправленные солью и специями, которые воздействуют на рецепторы и вызывают желание съесть больше. В этом случае набор калорий происходит не столько за счет увеличения порций, сколько за счет изменения качества продуктов. В сочетании со злоупотреблением сладких газированных напитков такая еда максимально способствует увеличению массы тела.

Изменение режима дня. Казалось бы, как это может существенно повлиять на наш организм, учитывая, что бодрствуем и спим мы примерно то же количество времени. На самом деле, когда сбивается привычный биоритм, надежды на то, что системы будут работать слаженно, мало.

В теле задерживается жидкость. Все перечисленное выше приводит к задержке жидкости в тех местах, где нам бы не хотелось добавить объем: на талии, в бедрах. Она задерживается вместе с определенными метаболитами. Прежде всего это соль – именно та, которую мы "наели" с консервацией, и т.д.

Таким образом, всего за пару праздничных недель можно прибавить от одного до пяти лишних килограммов. Правда, есть хорошая новость. Освободиться от них можно также довольно быстро. А для этого прислушайтесь к следующим рекомендациям:

Прежде всего нужно вернуть режим дня, максимально приближая его к естественному для рабочих состояний режиму сна и бодрствования.

Устройте хотя бы один разгрузочный день. Он должен отделить дни, в которые вы питались праздничной едой, от перехода к привычному здоровому питанию. Вашим желчному пузырю, поджелудочной железе, кишечнику нужно дать от дохнуть. В этот день можно с утра съесть овсяную кашу, а вместо обеда выпить стакан кефира. Если нет противопоказаний, хорошо подойдет кефирная диета.

Вернитесь к привычному режиму питания. Это не только касается приема пищи по часам, но и качества. Более естественная и грубая полезнее, чем быстрая рафинированная пища. Она медленнее усваивается, но дает большее количество питательных веществ.

Ограничьте потребление соли, чтобы удалить лишнюю жидкость из организма.

Вспомните про фитнес. Можно начать с организации своей активности. Самое простое, с чего можно начать, – это пешие прогулки. Если вы до этого до метро подъезжали на маршрутке, ходите на работу и с работы пешком, если погода позволяет. Если есть собака, больше гуляйте с ней. В общем, удлиняйте свои пешие маршруты.

Вернитесь к активным тренировкам. Даже люди, которые регулярно тренируются, ходят в тренажерный зал, занимаются плаванием или танцами, обычно делают перерыв во время праздников. Им также приходится возобновлять тренировки. Подойдут любые виды физической нагрузки: танцы, занятия в тренажерном зале, в групповых залах, йога. Двигательные качества улучшаются, появляется сила, выносливость, гибкости. Мы снова начинаем заниматься своим телом, и оно приходит в порядок.

Возьмите за правило не терять тонус во время праздников. У медиков есть выражение: "Функция строит орган". Если человек пользуется своей функцией, то орган, который обеспечивает эту функцию, всегда будет в порядке. В данном случае, если рассматривать наше тело как двигательную машину, и пользоваться им, оно всегда будет в форме.

Источник: ТСН

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

РФ ще не дала згоди на призначення держави-покровительки для представництва України — Лубінець

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua