News.ua


Украинцев может ждать ощутимое повышение цены на газ

Февраль 02
19:02 2018

Украинцев может ждать ощутимое  повышение цены на газ В СМИ появились внутренние документы министерства финансов.
С 1 апреля цена газа для населения Украины и предприятий ТКЭ может увеличиться на 62% с 4 942 до 8 030 гривен за тысячу кубометров (без НДС), если условия постановления №187 от 22 марта 2017 года, определяющего цену на газ, не будут изменены, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua.
Эта информация содержится в анализе проекта финансового плана НАК "Нафтогаз Украины", проведенного Министерством финансов Украины, который имеется в распоряжении "Украинских новостей".
В дальнейшем, с октября 2018 года, цена газа может вырасти на 73% по сравнению с действующей на данный момент до 8 530 гривен за тысячу кубометров.
Также в анализе содержится информация, согласно которой цена газа могла бы увеличиться на 17% с 1 января, если бы правительство выполнило постановление №187.
Согласно методике определения цены газа по импортному паритету, установленной постановлением №187 от 22 марта 2017 года, с 1 октября 2017 года цена газа для населения и ТКЭ должна была увеличиться на 17,6%, поскольку настолько она выросла в период с июня 2016 по май 2017. Этот механизм был согласован с МВФ.
Читайте также: Гройсман рассказал, что будет с ценами на газ для населения
Кабмин Украины отказался повышать цены на газ для населения и направил фонду предложение по изменению формулы расчета цены. МВФ настаивает, что цены на газ должны регулироваться на основании постановления Кабмина №187.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Заощадять час і знайдуть нові ідеї. Названо 7 програм, які зможуть замінити ChatGPT

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua