News.ua


Кредиторы Украины требуют наказать владельцев банков-банкротов

Январь 17
14:26 2018

Кредиторы Украины требуют наказать владельцев банков-банкротов

Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития совместно призвали Нацбанк и Минфин продолжать усилия по минимизации стоимости банковского кризиса для украинских налогоплательщиков, пишет FinClub.

«Наши институции решительно поддерживают усилия украинской власти, направленные на минимизацию расходов для плательщиков налогов в связи с банкротствами банков, в соответствии с действующим законодательством Украины, которые также являются ключевым обязательством власти в соответствии с нашими программами поддержки», — говорится в письме от кредиторов.

Его подписали глава миссии МВФ в Украине Рон ван Руден, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

Цена, которую заплатили украинцы за финансовую стабилизацию, чрезвычайно высока. «Для плательщиков налогов стоимость банкротств банков с 2014 года составила свыше 215 млрд грн, из которых 155 млрд грн потрачено на национализацию ПриватБанка (или около 7,5% от ВВП 2017 года)», — подчеркивается в письме.

Чтобы вернуть эти средства, министру финансов Александру Данилюку и и.о. главы НБУ Якову Смолию рекомендуют придерживаться ряда принципов.

«Преобразование обязательств связанных сторон банка в его капитал (bail-in), возвращение неработающих кредитов с помощью юридической процедуры „коллекшн“, обращение взыскания на объекты обеспечения, а также привлечение к ответственности бывших собственников обанкротившихся банков за убытки», — перечисляют международные кредиторы.

Таким образом, это письмо стоит воспринимать как поддержку усилий НБУ и Минфина по взысканию с экс-владельцев ПриватБанка затрат, понесенных на национализацию банка — уже потрачено 155,4 млрд грн, а также по поддержке проведенной операции bail-in на 29,4 млрд грн, которую в украинских и международных судах оспаривают связанные лица и кредиторы ПриватБанка.

МФО также «призвали все ветви исполнительной власти и правоохранительные органы тщательно координировать свои усилия по максимально возможному снижению стоимости банкротства банков».

Отметим, что замглавы НБУ Катерина Рожкова заявила, что с результатами forensic audit ПриватБанка уже ознакомлены и правоохранительные органы, и международные кредиторы Украины.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Мінфін оновив дані про фінансування держбюджету від початку великої війни: хто став найбільшим донором 

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua