News.ua


Как выбрать правильные летние шины для автомобиля

Июнь 06
12:24 2017

Летний комфорт

В наших широтах дорожные условия сильно зависят от времени года, поэтому автошины должны соответствовать сезону. Сейчас наступило время летней резины. Большинство водителей уже установили комплект для теплого сезона, оставшийся с прошлого года. Но если, к примеру, старая резина уже износились или повреждены, придется задуматься о новой покупке.

Автошины

Подбирая “обновку” для своего транспорта, современные автолюбители сталкиваются с обилием предложений от различных брендов. Модели нынешнего года — это воплощение свежих технических достижений их производителей. Обычно перед началом сезона эксперты проводят тесты новинок и составляют рейтинг летних шин. Те, для кого важно приобрести самое новое изделие, могут изучить их и отыскать подходящий вариант.

С другой стороны, более ранние модели будут значительно доступнее. А при выборе будет возможность учесть отзывы водителей, которые успели попробовать их на практике.

Особенности летних автошин

Химический состав летних покрышек подобран таким образом, чтобы они были достаточно жесткими. При минусовой температуре такая резина становится слишком твердой, не обеспечивая нормального сцепления с дорожным покрытием. Но в летнюю жару она, в отличие от зимней, не теряет своих эксплуатационных свойств.

Протектор у летних моделей менее глубокий, без микрорисунка и, чаще всего, без ярко выраженных блоков. По краям рисунок плавно “перетекает” на боковины. Узкие продольные канавки служат для эффективного отвода воды из пятна контакта. Таким образом, устраняется риск аквапланирования.

В зависимости от особенностей рисунка выделяют несколько основных разновидностей шин на авто. Симметричные ненаправленные хороши своей универсальностью. При их монтаже не требуется учитывать сторону или направление вращения. А при необходимости можно менять колеса с правой и левой стороны местами. Обычно такие модели имеют более доступную стоимость, что также немаловажно. Эксплуатационные характеристики подобных покрышек хорошо подходят для спокойной езды в условиях города.

Автошины

Асимметричные ненаправленные автошины имеют разный узор с внутренней и внешней стороны. Для корректной установки на боковинах нанесены обозначения, какая из сторон является внутренней, а какая — наружной. Такая резина дает отличное сцепление и управляемость. Благодаря этому она хорошо подходит для быстрой езды по мокрой дороге. Нередко у подобных моделей есть соответствующая маркировка — RAIN («дождь») или AQUA («вода»).

У направленных канавки образуют “стрелообразный” узор. Для таких покрышек имеет значение направление установки. Сбоку у таких моделей имеется обозначение в виде стрелки, указывающей, куда они должны вращаться. Этот тип покрышек отличается достаточно высокой управляемостью, обеспечивает качественный водоотвод. Считается, что такой рисунок особенно подходит для скоростной езды при сухой погоде. Среди моделей с направленным рисунком встречаются как симметричные, так и несимметричные.

Как выбрать летние шины для автомобиля по размеру

Типоразмер проще всего подбирать, опираясь на рекомендации производителей автомобиля. Данные о характеристиках подходящих покрышек можно отыскать в технической документации к Вашему транспортному средству. А при подборе конкретной модели ее размеры можно узнать из обозначения, нанесенного на боковину.

Маркировка автошин содержит блок цифр, которые обозначают диаметр, ширину модели, а также высоту ее профиля. Это может выглядеть подобным образом: 195/65 R15.

Говоря о летних шинах 195, 185 или 175, подразумевают соответствующую ширину покрышек в мм. Как видно из приведенного выше примера, эта характеристика обычно указывается первой. Через косую черту приводят высоту профиля, которая указывается в процентном соотношении относительно ширины. То есть, в рассматриваемом примере профиль составляет 65% от ширины модели. Модели, у которых это значение составляет менее 55%, считаются низкопрофильными. Ширина и высота профиля влияют на скоростные характеристики автомобиля. Низкий профиль — это выбор в пользу скорости, особенно на ровном, сухом асфальте. Однако покрышки с высоким профилем отличаются большей прочностью и долговечностью. Это особенно важно, если приходится много ездить по неровным дорогам.

Автошины

Если речь идет о летних шинах r14, r15, r16 — имеется в виду диаметр покрышек в дюймах. Он соответствует наружному диаметру диска. Буква «R» в обозначении говорит, что это покрышка с радиальной конструкцией корда. Существуют также диагональные, где нити каркаса уложены по диагонали, перекрещиваясь между собой. Однако такой тип считается устаревшим. Большинство современных моделей имеют радиальный каркас, который обеспечивает лучшую надежность и управляемость.

Подводя итоги

Опытным водителям хорошо известно, что шины являются одним из важнейших условий безопасности и комфорта. Никакие системы безопасности не смогут эффективно работать, если “резина” не держит дорогу. Поэтому выбор летних покрышек — ответственная задача.

Подбирая модель, важно учесть множество параметров. Прежде всего, следует обратить внимание на ее размеры и эксплуатационные характеристики. Этот выбор обуславливается как требованиями к конкретной модели автомобиля, как и личными предпочтениями автолюбителя. Не стоит экономить на качестве “резины”. Однако на нашем рынке, можно отыскать и вполне доступные модели от известных брендов.

Богатый ассортимент летних шин представлен в интернет-магазине “Розетка”. Здесь реализован быстрый подбор покрышек по модели автомобиля. Покупки доставляются во все города Украины. Выбрать и заказать подходящие покрышки можно по ссылке http://rozetka.com.ua/avtoshiny/c4330821/sezonnost-69521=letnie-272710/

Запись Как выбрать правильные летние шины для автомобиля впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Винахідники з Китаю розробили технологію, що стане конкурентом чипів Neuralink

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua