News.ua


Штайнмайер на конференции в Мюнхене обвинил РФ и Китай в нарушении международного права, а США — в эгоизме

Февраль 15
04:47 2020

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер Reuters

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на открытии конференции по безопасности в Мюнхене обвинил Китай и Россию в нарушении норм международного права, а США — в эгоистичных действиях, которые наносят вред международном порядку. Об этом сообщает Reuters.

"Наш ближайший союзник, Америка, движима внешнеполитическим эгоизмом и более не следует идее международного сообщества", — цитирует Frankfurter Allgemeine слова Штайнмайера.

В качестве примера такого поведения он привел девиз президента США Дональда Трампа, ("Каждая страна должна ставить свои интересы выше всех других" — ред.), а также американскую блокаду Всемирной торговой организации, по данным Reuters.

Президент ФРГ обвинил Россию в аннексии Крыма вопреки нормам международного права.

"Россия, правомерно или неправомерно обиженная и отчужденная, не только аннексировала Крым и полностью игнорировала международное право. Она превратила военную силу и насильственную перекройку границ на европейском континенте в политические инструменты", — заявил Штайнмайер.

По его мнению, Китай хотя и стал важным игроком в международных институтах благодаря своему экономическому росту, он также пренебрегает нормами международного права.

"В то же время он (Китай — ред.) избирательно принимает международное право только в тех случаях, когда это не противоречит его собственным интересам. Его действия против меньшинств в его собственной стране беспокоят нас всех", — сказал Штайнмайер, ссылаясь на сообщения о массовых арестах мусульман-уйгуров.

Президент ФРГ считает, что если каждая страна стремится к безопасности за счет других, это приводит к "большему недоверию, большей броне, в конце концов, к меньшей безопасности".

Штайнмайер подтвердил приверженность Германии цели стран НАТО касательно расходов в два процента ВВП на безопасность.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Дніпропетровщині через уламки збитої ракети спалахнула пожежа

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua