News.ua


Хакер разблокировал NFC в iPhone для реализации всех возможностей технологии

Май 21
17:02 2017

Хакер разблокировал NFC в iPhone для реализации всех возможностей технологии

Фраза «NFC» встречается в спецификациях практически каждого современного смартфона и планшета. iPhone последнего поколения оборудованы этим беспроводным интерфейсом, но его возможности сильно ограничены по сравнению с устройствами под управлением Android.
Сам по себе интерфейс NFC (Near field communication — коммуникации ближнего поля) не дает никаких реальных практических сценариев использования или решений. В отличие, например, от Bluetooth, профили которого четко описывают, как передать файл, как подключить гарнитуру или обеспечить сетевой доступ, NFC является только базой, а непосредственные сценарии работы обеспечиваются программным обеспечением. С одной стороны, это открывает широкие возможности для разработчиков, а с другой — является для них же проблемой при обеспечении взаимодействия разных приложений и устройств.
В Apple долго отказывались от реализации этого интерфейса в своих устройствах и внедрили NFC только в iPhone 6 с запуском платежной системы Apple Pay. С тех пор вышло несколько новых моделей смартфонов, но применение технологии коммуникаций ближнего поля по-прежнему ограничено только сервисом платежей Apple.

Хакер и джейлбрейк-разработчик Элиас Лимнеос решил устранить эту несправедливость. Он создал неофициальное приложение, которое позволяет использовать NFC в iPhone как на любых смартфонах на Android. На видео, которое разработчик выложил на своем YouTube-канале, демонстрируется iPhone 6s, который успешно считывает NFC-метки. При приближении к смартфону на экране мобильного устройства появляется push-уведомление с название тега.
NFC на iPhone можно использовать не только для считывания пассивных меток, но и для авторизации, говорит разработчик. Например, открывать RFID-двери с помощью смартфона или обрабатывать определенные события, связанные с NFC. Некоторые сценарии использования технологии подразумевают удобную автоматизацию действий на устройстве.
В качестве условия можно использовать опознание NFC-метки или подключение устройства. Набор действий может быть любой, включая запуск приложений, открытие ссылки в браузере, запуск музыки, подключение Bluetooth-устройств, отправка коротких сообщений, звонок, регулировка яркости и многие другие. Причем их же можно назначить и на выход из данного режима, который осуществляется по повторному опознаванию метки, по новому событию/метке или по истечению указанного временно́го интервала.
Лимнеос планирует реализовать полноценную работу NFC на iPhone в виде бесплатного приложения в Cydia. Воспользоваться им смогут все владельцы устройств с джейлбрейком. Релиз программы состоится в ближайшее время.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Как приготовить хачапури на сковороде: пошаговый рецепт

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua