News.ua


Смарт ТВ — альтернатива эфирному телевещанию

Октябрь 10
15:26 2018

     Уже первый этап отключения украинских телезрителей от аналогового телевещания выявил проблемные места этого процесса. Напомним, что Киевская и Кировоградская области без аналогового сигнала живут с 1 июля, а остальная Украина за исключением небольших приграничных участков была отключена с 1 сентября.

     Как выяснилось, ТВ-тюнеров для приема цифрового сигнала на всех не хватает. И возможность удовлетворить спрос на приставки производители прогнозируют лишь к концу года.

Что такое цифровое телевидение

     Цифровое телевидение – это система передачи телесигнала, которая отличается высококачественным картинкой и звучанием, наличием всевозможных сервисов, дает максимальную защиту от помех, а также увеличивает количество транслируемых телеканалов. Одновременно отказ от аналогового сигнала освободит диапазон частот, который занимало раньше телевещание и позволит внедрять в стране новые стандарты мобильной связи – 4G и 5G. Собственно, в сторону интернета телевизионный рынок смотрит уже давно. И одним из явных доказательств является рост рынка Смарт ТВ – умных телевизоров, соединяющих телевидение и онлайн-технологии.

     Телевизор с функцией Смарт ТВ позволяет смотреть цифровые каналы бесплатно. Проверьте маркировку на задней стенке своего телевизора, возможно, там есть маркеры с символами: DVB-T2, DVB-C, DVB-S2. Это означает, что в этом телевизоре уже есть встроенный тюнер, и вы сможете наслаждаться цифровым телевидением, не приобретая дополнительно приставку и не делая лишних расходов.

Стандарты цифрового телевидения

     Аббревиатура DVB расшифровывается как Digital Video Broadcasting. Это стандарт цифрового вещания, позволяющий передавать сигнал повышенного качества без помех. Такой сигнал имеет разные типы, и, какой именно из них принимает ваш телевизор, зависит от встроенного в него тюнера:

  • DVB-T 2, где Т означает наземное (эфирное) цифровое вещание, то есть сигнал, который может уловить любая уличная или домашняя антенна;
  • DVB-C, где С означает кабельное цифровое телевидение, то есть предоставленное провайдером в дополнение к стандартным аналоговым каналам. Некоторые из этих каналов могут быть закодированы, и для их просмотра нужно приобретать карту доступа;
  • DVB-S2, где S – это цифровое спутниковое телевидение.

     Цифра 2 в названии стандартов означает, что в вашем телевизоре представлен обновленный улучшенный формат трансляции цифрового вещания. Именно благодаря этой модификации вы сможете просматривать цифровые каналы. Обычный телеприемник зачастую поддерживает только DVB-T, при котором прием цифрового вещания невозможен – это преимущество вам предоставит только телевизор с Т2 тюнером. В недалеком будущем уже ожидается трехмерный стандарт вещания – DVB 3d-tv.

Что такое IPTV

     IPTV – это технология, позволяющая смотреть телевидение прямо через интернет. Для этого вам не понадобятся дополнительные кабели, антенны и прочее вспомогательное оборудование. Все, что требуется – это телевизор и подключение к Всемирной сети. Поэтому выводить IPTV на большой экран можно только при наличии Смарт-телевизора или через специальную приставку.

     IPTV – IPTV телевидение имеет массу преимуществ:

  • Высочайшее качество изображения и звука по сравнению с кабельным или спутниковым, телевещанием;
  • Вы можете просматривать контент в удобном для вас режиме: ставить на паузу, перематывать, пересматривать повторно;
  • В отличие от цифрового телевидения, IPTV доставляет абоненту только те каналы, которые он выбрал, а не весь пакет услуг;
  • Доступ ко всем интернет-ресурсам;
  • Возможность записать нужную программу и посмотреть позже.

     Возможно, вы спросите, зачем вам IPTV, если можно просто смотреть телеканалы в Интернете? Но разница есть, и она большая. Во-первых, у вас появится огромный выбор телеканалов, которых нет в открытом доступе. Во-вторых, это высокое качество звука и картинки, в отличие от тех, которые доступны к просмотру в сети. А в-третьих, это удобно, ведь вы сможете создать плей-лист любимых каналов и выводить его на экран одним кликом пульта. Благодаря IPTV вам станет доступен любой телеконтент из любого уголка Земли.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Соціальна мережа X запустить додаток для відео

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua