News.ua


Qualcomm создала 5G-модем специально для Apple

Февраль 23
02:27 2020

Мысль о том, что этот модем со всеми его модулями создан, чтобы произвести впечатление на Apple, встречается в самых разных сообщениях об X60, даже в тех СМИ, которые трудно заподозрить в дружелюбии к Apple. Потому что Snapdragon X60, в первую очередь, меньше по размерам, чем Snapdragon X55. И только во вторую производительнее, по мнению ряда экспертов по этому параметру X60 не сильно отличается от предка. По экономичности, по размеру входящих в него модулей, и даже по размерности чипов X60 безупречно подходит на роль периферии для самых тонких iPhone, правда – не в этом году.

Чипы для Snapdragon X60 будут производиться TSMC по 5-нм технологии, освоенной этой компанией и доведенной до рабочего состояния несколько месяцев назад. Будут, в 2021 году. Собрать на коленке устройство, использующее X60 для работы с 5G-сетями разных провайдеров, пока никто, кроме сотрудников Qualcomm, связанных подписками и другими ограничениями, не мог – а сама Qualcomm утверждает, что он в полтора раза эффективнее. Но спорить не буду, видимо у экспертов есть какие-то причины так думать.

Рост должен быть в 5-10 раз, иначе это и не рост вовсе – пусть идут к Apple с такими предложениями. Если бы в первой половине 2019 года, пишут другие, у Qualcomm вместо X55 уже был бы X60, Apple не пришлось бы ввязываться в рискованный и, возможно, обрекающий её на проблемы, проект разработки собственного антенного блока. Пользуясь лучшими в мире 5G-модемами от Qualcomm (сейчас они и правда лучшие), Apple поняла бы, что ей такое не создать, и закрыла бы купленное у Intel подразделение мобильных модемов. И Qualcomm осталась бы на рынке одна.

Кто еще делает 5G-модемы

Qualcomm уже не раз обвиняли в монополизме. Комиссии по торговле в Соединенных Штатах и Евросоюзе, успешно обосновав обвинения, уже штрафовали это компанию, и даже сейчас, когда вы читаете этот текст, в Евросоюзе рассматривается очередное такое обвинение, связанное как раз с монополизмом компании на рынке 5G модемов. С одной стороны, к чему приводит монополизм и отсутствие конкуренции мы знаем даже слишком хорошо. Технологии перестают развиваться, качество продукции падает, и все такое.

Но в данном конкретном случае можно было бы просто помочь менее удачливым конкурентам добиться успеха. Кроме Qualcomm, 5G-модемы разрабатывают сингапурская Broadcom и американские Qorvo и Skyworks Solutions. Никто не запрещает той же Samsung покупать 5G-модемы, например, у Broadcom. Кстати, в 2018 году Broadcom пыталась приобрести Qualcomm, за 117 миллиардов долларов. Сделка не прошла: против неё возразил Дональд Трамп, а затем и комитет по иностранным инвестициям казначейства США. Поглощение не состоялось – а оно могло бы стать самым дорогим поглощением в истории.

Платить штрафы за свой монополизм в Qualcomm, по словам одного из руководителей компании, уже привыкли. Наверно, что-то в этих законах неправильно, поскольку они, по сути, противодействуют именно тому, что должны защищать. Праву делать что-то нужное людям лучше, чем все остальные. Но, возможно, это я чего-то не понимаю. Монополией в еще большей степени Qualcomm становиться ни к чему – это очевидно.

Антенна для iPhone

Антенный mmWave-модуль QTM525, разработанный для Snapdragon X50/X55, для своего времени был настоящим прорывом. Фактически, его “своё время” продолжается и сейчас. Именно его забраковала Apple: совместить его с конструкцией корпусов всех вариантов iPhone 12 было невозможно, а переделывать и пересчитывать сконструированные с просто маниакальным вниманием к мельчайшим деталям, и учитывающие каждый кубический миллиметр внутреннего пространства за год до их выхода, было уже поздно. Вместо этого пошли по “более простому пути” – решили сами разработать антенный модуль и mmWave-антенну. Что из этого получится – пока неизвестно, но в Apple вполне могут справиться с этим, как минимум, не хуже, чем Qualcomm. А могут и не справиться.

Модем для нового iPhone

Антенного модуля QTM535, разработанного для Snapdragon X60, пока еще нет в природе. Его производство начнется, самое раннее, в 2021 году. Вот если Apple потерпит на “более простом пути” сокрушительную неудачу, в iPhone 13 появится Snapdragon X60 с антенным модулем QTM535, и Apple сможет оправдаться. Если очередная волна разочарования и возмущения не снесет её с лица земли. Неудачу с iPhone 12 компании могут не простить.

Это первый 5G-модем, поддерживающий агрегацию всех 5G-диапазонов и их комбинаций, а его технические данные (скорость приема данных до 7,5 Гбит/с, скорость их передачи до 3 Гбит/с) значительно превосходят возможности современных сетей 5 поколения. Прицел на будущее. В нем масса фантастических и инновационных новшеств. Углубляться в дебри не буду, говорят, что слишком многим они непонятны и неинтересны.

Источник: appleinsider.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Палата представників США провела перше успішне голосування за пакет із допомогою Україні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua