News.ua


Почти половина избирателей Эстонии голосует через интернет

Март 12
04:06 2019

На парламентских выборах в этом месяце в Эстонии 44 процента голосов поступили через интернет, сообщает ZDNet.

Выразить свою позицию через интернет на последних парламентских выборах решило 247232 из 561131 участвовавших в них гражданина Эстонии.

Так называемое «i-голосование» происходит заранее, с 10-го по 4-й день перед выборами — то есть в сам «день Х» придётся отправиться на избирательный участок. Сам процесс, по словам ZDNet, достаточно прост. Гражданину потребуется компьютер с доступом в интернет и национальная идентификационная карта или же услуга Mobile-ID с действующими сертификатами и PIN-кодами.

После скачивания, приложение для голосования автоматически проверяет, имеет ли пользователь право голоса, и отображает список кандидатов региона, в котором он зарегистрирован. Выбор шифруется и отправляется на сервер, который фиксирует время получения — при необходимости любой гражданин может проверить, дошёл ли его голос. До окончания кампании у избирателей есть возможность передумать — либо в течение электронного голосования, либо на участке. В этом случае учитывается последнее сделанное гражданином решение.

Электронное голосование Эстония впервые провела в 2005 году во время муниципальных выборов. Через интернет было подано 9287 голосов — менее 2 процентов от всех, но тогда процесс был организован менее комфортно, чем сегодня.

Источник: dev.by

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Журналісти державного телеканалу Італії анонсували страйк

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua