News.ua


Обзор Honor 8 Pro: мощный флагман по разумной цене

Май 31
12:36 2017

Один из популярных смартфонов 2016 года Honor 8 получил продолжение в лице «прокачанной» версии cо звучным окончанием «Pro». Главным отличием новинки стал увеличенный до 5,7 дюймов дисплей, тонкий металлический корпус и мощное «железо», способное потягаться с флагманами этого года. Традиционно для бренда, цена осталась разумной низкой. Так что же, перед нами новый потенциальный хит? Давайте разбираться.

Технические характеристики Honor 8 Pro

  • Экран: 5,7", LTPS, 2560×1440, 515 ppi
  • Процессор: восьмиядерный HiSilicon Kirin 960, до 2,4 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-G71 MP8
  • Операционная система: ОС Android 7.0 + EMUI 5.1
  • Оперативная память: 6 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDXC до 256 ГБ
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 29, 38, 39, 40
  • SIM: nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот)
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц), Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2 LE, NFC, USB Type-C
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou
  • Камеры: основные — 12 Мп (монохромная, f/2,2) и 12 Мп (RGB, f/2,2, вспышка, автофокус), фронтальная — 8 Мп (автофокус)
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, компас, микрогироскоп, сканер отпечатков пальцев
  • Аккумулятор: 4000 мАч, несъёмный
  • Габариты: 157,5×77,5×6,97 мм
  • Вес: 184 грамма

Упаковка и комплектация

На обзор смартфон приехал без комплекта. По информации с сайта, в набор к нему должен входить адаптер питания, кабель USB-C и картонные очки для VR.

Внешний вид

Дизайн у Honor 8 Pro по-настоящему флагманский: полностью металлический корпус небольшой толщины. Производитель отказался от использования стекла для задней панели, ведь матовый металл и практичней, и надёжней. Аппарат предлагается в трёх расцветках: золотистой, чёрной и синей. Корпус изготовлен идеально, никаких люфтов, скрипов и деформаций нет.

Honor 8 Pro Honor 8 Pro

Передняя панель закрыта сверхпрочным 2,5D-стеклом. Боковые экранные рамки очень тонкие, сверху и снизу тоже оставлены совсем небольшие отступы, благодаря чему экран занимает более 80% передней поверхности. На нижнем поле расположен только логотип производителя, кнопки управления виртуальные и практически постоянно присутствуют на экране.

Honor 8 Pro

Над экраном по центру расположена решётка разговорного динамика. Слева от неё находятся фронтальная камера, датчики приближения и освещённости.

Honor 8 Pro

На задней алюминиевой крышке расположены двойной модуль камеры со вспышкой, сканер отпечатков пальцев и две тонкие пластиковые вставки, которые служат выводами для антенн.

Honor 8 Pro

На правой грани корпуса размещены качелька регулировки громкости и кнопка включения питания. На левой грани сверху расположен карточный лоток: под две nano-SIM или одной «симки» и карты памяти microSD.

Honor 8 Pro Honor 8 Pro

На нижнем торце расположен динамик, разъём USB-C и аудиовыход 3,5 мм для наушников. На верхнем — ИК-порт для управления бытовой техникой и второй микрофон.

Honor 8 Pro

Эргономика

Для устройства с 5,7-дюймовым экраном у Honor 8 Pro небольшие габариты — сказываются маленькие рамки вокруг дисплея и тонкий корпус. Тем не менее, управлять им одной рукой в полноэкранном режиме мало у кого получится, так что в меню есть «умная» кнопка и функция сдвига экрана к одному из краёв дисплея.

Honor 8 Pro Honor 8 Pro

Очерёдность экранных Android-кнопок «Назад», «Домой» и «Меню» можно настроить, и ещё добавить к ним справа четвёртую для вызова панели уведомлений — это тоже помогает управлению одной рукой.

Honor 8 Pro Honor 8 Pro

Кнопки регулировки громкости и включения расположены удачно, до них легко добираться любой рукой. А вот сканер отпечатков расположен высоковато — тянуться к нему пальцем не всегда удобно. Разъём для зарядки из-за малой толщины корпуса получился каким-то острым и в горизонтальной ориентации (например, в играх), слегка царапает руку.

Экран

Дисплей Honor 8 Pro изготовлен по IPS-технологии (LTPS) и обладает разрешением Quad HD (2560х1440) с плотностью 515 ppi.

Honor 8 Pro

Картинка чёткая, цвета насыщенные, углы обзора — максимальные — при любом наклоне изображение не деградирует.

Honor 8 Pro

У экрана высокая контрастность и правильная цветопередача, которую, впрочем, можно скорректирована при помощи регулировки цветовой температуры. Детальный обзор экрана Honor 8 Pro читайте здесь.

Honor 8 Pro

В комплекте с девайсом идёт специальный картонный держатель для VR, очень похожий на Google Cardboard. В него можно установить Honor 8 Prо, чтобы смотреть 3D-фильмы или играть в трёхмерные игры.

Интерфейс

Honor 8 Pro работает под управлением Android 7.0 Nougat, интерфейс которого изменён новейшей фирменной оболочкой EMUI 5.1. Производитель провёл огромную работу над её дизайном, функционалом и оптимизацией, практически переделав заново — разница с прошлыми версиями колоссальная. Новый интерфейс стал красивым, удобным, гибким в плане настроек, а главное — он очень быстрый. Разработчики смогли сделать одну из лучших программных надстроек операционной системы, и положительное мнение о смартфоне во многом складывается благодаря EMUI 5.1.

Honor 8 Pro Honor 8 Pro Honor 8 Pro

Долгое время производители из Поднебесной отказывались от меню с приложениями, предпочитая оставлять только рабочие столы, на которых располагаются все приложения и виджеты. В новой оболочке от Huawei появилась возможность выбора стиля рабочего экрана — обычного или с меню приложений, которое прокручивается вертикально, как в стоковом Android 7.0. Это лишь одно из изменений, а почитать подробно, как всё устроено в EMUI 5.1, можно в отдельном материале.

В Honor 8 Pro есть функция переноса данных со старого смартфона. Тестирование подтвердило: реализация удачная — гаджет легко перенёс не только контакты и фотографии с устройства другого производителя, но и «вытянул» сообщения, список вызовов и даже все приложения!

Honor 8 Pro Honor 8 Pro

Помимо стандартных программ от Google, в Honor 8 Pro предустановлены приложения Яндекс, Opera, Booking и TripAdvisor. При желании, их легко можно удалить. В качестве клавиатуры используется приложение Swiftkey Keyboard, главная особенность которого — предугадывание следующего слова по контексту предложения. «Звонилка» привычная для смартфонов Honor, выполнена в лаконичном плоском дизайне.

Honor 8 Pro Honor 8 Pro

Аппарат в работе

В Honor 8 Pro работает восьмиядерный процессор Kirin 960 с максимальной частотой 2,4 ГГц. Это собственная разработка компании Huawei, которая использует самые актуальные на сегодняшний день технологии, такие как процессорные ядра Cortex-A73, флэш-память UFS 2.0, а также мощный видеоускоритель Mali G71. Изготовлен чип по 16-нанометровому техпроцессу, по производительности видеографики он вдвое превосходит прошлогодний Kirin 950.

Объём ОЗУ составляет 6 ГБ, из них после очистки памяти и закрытия всех приложений оказывается свободно около 4,3 ГБ. Встроенной памяти «из коробки» свободно около 51 ГБ из 64 ГБ общего объёма.

Honor 8 Pro Honor 8 Pro

Honor 8 Pro Honor 8 Pro

Все перечисленные параметры, вкупе с быстрой оболочкой и Android 7.0, обеспечивают идеальную скорость работы смартфона. Визуально нет лагов даже при прокрутке в Твиттере, Play Market и ленте Google Plus — на них (и не только) часто притормаживают смартфоны от известных корейских производителей. Анимация отрисовывается в значениях, близких к 60 fps, что подтверждает и тест записи времени работы GPU.

Honor 8 Pro

Honor 8 Pro выдаёт высочайшие цифры в бенчмарках и уверенно справляется с любыми задачами, в том числе и с самыми требовательными играми. Все проверенные в рамках тестирования игры, в том числе World Of Tanks: Blitz, Modern Combat 5 и Real Racing 3, идут без малейших подтормаживаний на максимальных настройках. Смартфон действительно очень мощный, у него значительный запас производительности для будущих обновлений. Единственная проблема сейчас заключается в плохой адаптации некоторых игр под новый видеоускоритель — иногда они не запускаются или вылетают через несколько минут после начала игрового процесса.

Смартфон продемонстрировал отличную работу акселерометра в Doodle Jump DC Super Heroes, а в Lara Croft: Relic Run — максимально плавную картинку и уверенное распознавание свайпов.

Honor 8 Pro Honor 8 Pro

Godfire: Rise of Prometheus запустилась не с первого раза, и загрузка происходит слишком долго. Но на игровом процессе это никак не сказывается — всё идёт плавно.

Honor 8 Pro

В World of Tanks: Blitz можно играть на самых высоких настройках с 60 fps и просадой на самых динамичных сценах до 30–40 fps.

Honor 8 Pro

Конечно, устройство легко справляется с проигрыванием Full HD и 4К-видео. Стандартный видеоплеер крутит даже неконвертированные файлы, нет никаких проблем со звуком и кодеками. Кроме того, стандартное приложение умеет сворачиваться в маленькое окошко, позволяя одновременно смотреть фильм и заниматься другими делами на смартфоне. Также можно настроить скорость воспроизведения, ускорив её в несколько раз.

Honor 8 Pro

Honor 8 Pro

Основной динамик очень громкий и выдаёт качественный звук. В наушниках он насыщенный, глубокий, с ярко выраженными басами, но максимальной громкости немного не хватает для шумного метро.

Камера

В Honor 8 Pro установлено сразу две основные камеры с разрешением 12 Мп и светосилой f/2,2, но один объектив снимает чёрно-белое изображение, а другой — цветное. В процессе съёмки оба кадра почти мгновенно объединяются вместе. Это нужно, чтобы за счёт чёрно-белого снимка расширить динамический диапазон и сохранить детали на тёмных и светлых участках кадра. Автоматика работает прекрасно, плюс всегда есть ручной режим со всеми нужными настройками. Кстати, о реализации творческих возможностей камеры предлагаем почитать материал от профессионального фотографа.

Итак, камера выдаёт насыщенные, яркие дневные снимки, с минимальным количеством шумов и действительно широким динамическим диапазоном. Со съёмкой в ночное время смартфон справляется неплохо, но сказывается отсутствие оптической стабилизации — кадр иногда получается смазанным и плохо сфокусированным. Также автоматика редко справляется с движущимися объектами. Например, фотографии ребёнка или домашнего питомца, которые не сидят на месте, а больше напоминают юлу, чаще получаются смазанными.

Такими выходят снимки, сделанные в помещении, а также фото со вспышкой.

Honor 8 Pro Honor 8 Pro

Honor 8 ProФото со вспышкой Honor 8 ProИ без неё

Двойной модуль камеры также используется для размытия заднего фона или, как его ещё называют, эффекта боке. Для этого в интерфейсе камеры есть отдельная кнопка «режим широкой диафрагмы». Полученные в этом режиме фотографии можно отредактировать, изменяя глубину резкости и точки фокусировки уже на готовом кадре. Функция работает не всегда корректно, размывая фон не так аккуратно, как хотелось бы. Особенно это заметно при съёмке портретов девушек — вместе фоном софт замыливает волосы. Также с его помощью можно скрыть некрасивый задний план. Поиграть с данным режимом можно уже сейчас, но разработчиками есть что «допиливать» для тех, кто хочет стабильного и качественного результата.

Honor 8 Pro Honor 8 Pro

В Honor 8 Pro огромное количество режимом съёмки. Помимо стандартных HDR, «Украшения лиц» и «Профи», смартфон поддерживает довольно необычные режимы. Например, «3D-модели» — камеры Honor 8 Pro могут создать 3D-копию лица и сделать из неё маленькую фигурку, которую вы можете настроить в отдельном приложении и даже заказать себе настоящую маленькую копию себя. Правда, сервис для заказа работает только в Китае.

Honor 8 Pro Honor 8 Pro

Режим «Свет» позволяет снимать объекты ночью с длинной выдержкой, получаются очень красивые снимки. Кроме того, можно рисовать световое граффити, и это тоже понравится любителям делать необычные кадры.

Honor 8 Pro

Фронтальная восьмимегапиксельная камера делает приличные селфи даже при плохом освещении.

Honor 8 Pro

Honor 8 Pro снимает видеоролики в разрешении 4K, а в Full HD — со скоростью записи 30 или 60 fps. Качество видео отличное, но микрофонам не хватает шумоподавления.

Беспроводные интерфейсы

Гаджет поддерживает работу с двумя SIM-картами формата nano. В отличие от прошлогодней модели, в новинку установили лишь один радиомодуль. Через LTE-сети данные передаются стабильно и на высокой скорости. Передача данных по Wi-Fi также стабильная, поиск точек доступа и соединения с ними выполняются быстро. Корректно работает модуль NFC: оплата покупок и запись на карту «Тройка» проходит без проблем.

Honor 8 Pro Honor 8 Pro Honor 8 Pro

Смартфон поддерживает все актуальные спутниковые навигационные системы. При «холодном» запуске у окна жилого дома смартфон за 25 секунд находит более 20 спутников. При «горячем» старте на это тратится 2–3 секунды.

Автономная работа

В девайсе установлена несъёмная батарея на 4000 мАч. Объём кажется внушительным, но аппетиты 5,7-дюймового дисплея с разрешением 2K и мощной «начинки» не шуточные.

Honor 8 Pro

Час игры в «танчиках» на средней яркости сильно нагревает корпус устройства и разряжает Honor 8 Pro почти на 40%. В играх попроще ситуация немного лучше — Subway Surf за час разрядил смартфон на 27%. Непрерывно воспроизводить FHD-видео при максимальной яркости дисплея в режиме «Полёт» девайс смог в течение 7,5 часов.

В настройках можно выбрать один из нескольких режимов энергосбережения и даже изменить разрешение экрана. К сожалению, к данному моменту эта функция не доработана — уменьшение разрешения ничего не меняет, экран всё так же отображает Quad HD картинку.

Honor 8 Pro

При активном смешанном использовании полного заряда хватает на один рабочий день или четыре с половиной часа включённого на средней яркости экрана.

Итоги

Смартфон оставил очень приятное впечатление. У него есть всё, что необходимо флагману: актуальная платформа вместе с 6 ГБ «оперативки», отличный Quad HD-дисплей, двойная камера, которая делает достойные снимки. Наконец, аппарат прекрасно сделан и потрясающе выглядит, особенно в синей расцветке. И главное, производитель выставил гуманный ценник. В итоге, Honor 8 Pro — очень достойный выбор, особенно для тех, кто привык считать свои деньги и хочет получить флагманские возможности без переплаты.

Плюсы:

  • качественный экран;
  • высокая производительность;
  • 6 ГБ оперативной памяти;
  • двойная камера с большим количеством режимов;
  • удобная оболочка EMUI;
  • функция беспроводного пульта ДУ.

Минусы:

  • отсутствие второго радиомодуля;
  • тихий звук в наушниках.

Автор текста: Даниил Баздырев

Фото устройства: Дарья Нестеровская

Источник: 4pda.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ердоган і Рютте обговорили підготовку до саміту НАТО та ситуацію в Україні й Газі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua