News.ua


НКРСИ отказала Интертелекому в отсрочке оплаты лицензии и забирает выделенные частоты

Апрель 01
11:37 2020

Несмотря на обращения оператора Интертелеком к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, по поводу отсрочки выплаты за лицензию на частоты для предоставление услуг связи 4G, комиссия оставила в силе свое решение от 17 марта и запускает процесс возврата частот от оператора государству.

"Во исполнение четких требований статьи 33 Закона Украины «О радиочастотном ресурсе Украины» (если заявитель в течение 30 календарных дней со дня направления ему уведомления о принятии решения о выдаче ему лицензии не предоставил документы, подтверждающие внесение платы за ее выдачу, НКРСИ отменяет решение о выдаче лицензии или принимает решение о признании такой лицензии недействительной) решением от 17.03.2020 № 117 НКРСИ была вынуждена отменить свои решения о выдаче соответствующих лицензий этому обществу. Учитывая официальное письмо ООО «Интернациональные телекоммуникации» о гарантировании до 01 апреля 2020 года оплаты в полном объеме стоимости соответствующих лицензий и планы лицензиата, которые были озвучены на открытом заседании НКРСИ 17 марта 2020 года, ООО «Интернациональные телекоммуникации» была предоставлена ​​еще одна возможность получить необходимые лицензии, — говорится в сообщении. — В то же время, в связи с отсутствием по состоянию на 31.03.2020 оплаты средств в Государственный бюджет Украины по принятым ранее решением НКРСИ (о выдачи лицензий на дополнительные полосы радиочастот, продлении срока действия лицензий и выдачи лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины для досрочного внедрение новой радиотехнологии «Международная подвижная (мобильная) связь IMT») решение НКРСИ от 17.03.2020 № 117 вступило в силу. Следующим шагом в соответствии с требованиями Закона должно стать аннулирование разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств".

Комиссия настаивает на том, что Интертелеком должен выполнить взаимосогласованный с другими операторами телекоммуникаций план (дорожную карту выполнения мероприятий рефарминга) и уже до 5 апреля отключить 9-15 каналы в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Волынской областях.

В то же время, учитывая предоставление услуг оператора силовикам, пограничникам и армейским подразделениям в зоне боевых действий, НКРСИ обратилась в Кабинет Министров Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины, Службу безопасности Украины, Госспецсвязь о предоставлении исчерпывающей информации о получении соответствующими государственными органами, в том числе спецпользователями услуг мобильной связи от Интертелекома.

Комиссия также ожидает в десятидневный срок со дня вступления в силу этого решения, то есть до 11 апреля, предоставление оператором в НКРСИ соответствующего плана по дальнейшему оказанию услуг мобильной связи (по стандарту CDMA) или принятия необходимых мер, если оператор примет решение о полном прекращении телекоммуникационных услуг.

Наряду с этим, в соответствии с Законом Украины «О радиочастотном ресурсе Украины» НКРСИ готова рассмотреть все заявления Интертелекома о радиочастотном ресурсе Украины, необходимом для предоставления услуг и возможного сохранения абонентов. Это означает, что комиссия готова принять от новые заявки на частоты.

Как сообщили источники в компании, вопрос находится на рассмотрении у акционеров. Значительную часть необходимой суммы для выплаты лицензии уже нашли, и сейчас ищут вторую часть суммы.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Білий дім упевнений, що Україна не застосовуватиме ATACMS поза своєю територією

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua