News.ua


Мужчина пытался продать на OLX чужую квартиру

Июнь 18
02:06 2019

Благодаря внимательности нотариуса, который заметил неладное с документами продавца, интернет-мошенник на смог получить 11 тысяч долларов США за продажу чужой квартиры. Вместо этого он получил 3 года лишения свободы с испытательным сроком в полтора года.

Об этом пишет InternetUA со ссылкой на приговор Автозаводского районного суда Кременчуга.

Согласно материалам дела, уроженец Кременчуга получил от неустановленного следствием лица поддельный паспорт гражданина Украины на имя другого человека и заменил в документе фотографию на свою. Затем мошенник, зная, что у человека, чьим паспортом он пользуется, в Кременчуге есть квартира, решил продать недвижимость и присвоить эти средства себе.

virkvar.jpg (85 KB)

Реализуя свой преступный умысел, злоумышленник в начале января 2019 года обратился к знакомой ему риелтору с просьбой целью помочь в поиске покупателей вышеуказанной квартиры за 11 000 долларов США. Риелтор в свою очередь на сайте «OLX.ua» разместила бесплатное объявление о продаже последней, на которое клюнул покупатель. В дальнейшем, риэлтор согласовала между мошенником и «продавцом» время и место осуществления сделки купли-продажи квартиры.

Шестого февраля около полудня мошенник и покупатель прибыли в офис нотариуса для оформления сделки. Однако дальше всё пошло не по плану злоумышленника: мужчина предоставил нотариусу свой паспорт для установления личности и нотариус заметил несовпадение линий оттиска печати на фотоснимке на первой странице документа и вызвал полицию. Уже 8 февраля экспертиза подтвердила: в паспорт на имя одного человека, настоящего собственника квартиры, была вклеена фотография другого человека.

– Таким образом, обвиняемый путем обмана и используя заведомо подложный документ, пытался завладеть чужим имуществом, принадлежащим покупателю, а именно денежными средствами в сумме 11 000 долларов США, что более чем в 311 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, то есть в крупном размере, однако преступление не довел до конца по причинам, не зависящим от его воли, а именно из-за разоблачения частным нотариусом Кременчугского городского нотариального округа Полтавской области, – говорится в приговоре.

povprav.jpg (172 KB)

Действия злоумышленника квалифицированы по ч.2 ст.15, ч.3 ст. 190 УК Украины, как покушение на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное в крупных размерах и по ч.4 ст. 358 УК Украины как использование заведомо поддельного документа.

1901.jpg (145 KB)

Во время досудебного расследования между прокурором. и обвиняемым 04 июня заключено соглашение о признании виновности. Согласно соглашению, обвиняемый беспрекословно признал себя виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15, ч.3 ст. 190, ч.4 ст. 358 УК Украины, согласился сотрудничать с правоохранительными органами, содействовать в установлении обстоятельств совершения инкриминируемых преступлений. Также сторонами согласовано, что при утверждении соглашения обвиняемому будет назначено наказание за ч.2 ст.15, ч.3 ст. 190 УК Украины в виде 3 лет лишения свободы и за ч.4 ст. 358 УК Украины в виде 1 года ограничения свободы.

Суд соглашение утвердил и на основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначил окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Этим же решением суд освободил злоумышленника от отбывания наказания с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

uhvzv.jpg (176 KB)

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Виробник дронів Quantum-Systems відкрив завод в Україні та наймає фахівців

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua