News.ua


Как искусственный интеллект может помочь психиатрам диагностировать пациентов

Ноябрь 19
21:06 2019

Ученые из Колорадского университета (США) работают над использованием машинного обучения в психиатрии с помощью мобильного приложения, основанного на анализе речи, которое может распознать психическое состояние пациента так же хорошо, как и человек.

Питер Фольц, профессор и автор исследования, подчеркивает, что это приложение никоим образом не заменит врачей, а позволит лучше отслеживать изменения в состоянии пациентов.

Зачастую пациенты с психическими заболеваниями живут в отдаленных районах, где доступ к психиатрам или психологам ограничен. Некоторые пациенты не могут позволить себе часто посещать врача либо не имеют времени или возможности его посетить. Но даже когда пациент приходит к врачу, терапевты ставят диагноз и обосновывают план лечения на основании прослушивания речи пациента – старинного, довольно субъективного и ненадежного метода.

«Люди несовершенны. Они могут отвлекаться, иногда пропускать едва различимые речевые сигналы и предупреждающие знаки, – отмечает соавтор разработки невролог Брита Эльвевог. – К сожалению, пока не существует анализа крови на психическое здоровье».

Исследователи Эльвевог и Фольц объединились для разработки технологии машинного обучения, которая может обнаружить повседневные изменения в речи, свидетельствующие об ухудшении психического здоровья. Например, одними из критических симптомов шизофрении являются предложения, построенные с нарушением логики. Изменения тона или темпа речи могут указывать на манию или депрессию. А потеря памяти может быть признаком когнитивных или психических проблем.

«Речь – это чрезвычайно важный путь выявления психического состояния пациентов. Используя мобильные устройства и искусственный интеллект, мы можем ежедневно отслеживать малозаметные изменения у пациентов», – подчеркнул П. Фольц.

Новое мобильное приложение предлагает пациентам ответить по телефону на 5–10-минутную серию вопросов. Также есть задания об эмоциональном состоянии: рассказать небольшую историю, прослушать историю и повторить ее, а также пройти серию тестов моторных навыков касанием и проведением пальцем.

Ученые разработали систему искусственного интеллекта, которая оценивает эти образцы речи, сравнивает их с предыдущими образцами того же пациента и другими людьми и оценивает психическое состояние пациента.

В одном из недавних исследований команда попросила врачей прослушать и оценить образцы речи 225 участников – половина с серьезными психиатрическими проблемами, половина здоровых добровольцев – в сельской местности Луизианы и Северной Норвегии. После сравнения этих результатов с результатами системы машинного обучения обнаружилось, что модели искусственного интеллекта компьютера могут быть такими же точными, как и врачи.

Проект пока на стадии разработки, однако у него многообещающее будущее: он поможет совместной работе врача и пациента, предоставляя ежедневные данные, а также может быстро выявить тревожные симптомы и уведомить врача даже за сотни километров от него.

Источник: rz.com.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Донеччині через обстріли за добу поранені четверо цивільних

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua