News.ua


12 топ-клубов Европы хотят создать Суперлигу: в УЕФА грозят исключением

Апрель 19
13:26 2021

Президентом Европейской Суперлиги будет президент «Реала» Флорентино Перес.

В европейском футболе грядет революция — 12 топ-клубов из чемпионатов Англии, Испании и Италии объявили о создании нового турнира Европейской Суперлиги (ESL). В УЕФА клубам пригрозили исключением из турниров под своей эгидой, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Отмечается, что согласие на создание участвовать в Суперлиге дали уже 6 клубов из Английской Премьер-лиги — «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Ман Сити», «Ман Юнайтед» и «Тоттэнхэм», и по три клуба из Италии и Испании — «Интер», «Милан», «Ювентус», «Барселона», «Реал» и «Атлетико».

Матчи нового клубного турнира планируют проводить посреди недели. При этом клубы продолжат участие в национальных турнирах.

Первый сезон в ESL хотят начать «как можно скорее». При этом сейчас ожидается присоединение еще трех клубов. По информации итальянского журналиста Николы Скира, это могут быть «Бавария», «РБ Лейпциг» и «Порту».

«В будущем клубы-основатели с нетерпением ждут проведения переговоров с УЕФА и ФИФА о совместной работе над достижением наилучших результатов для новой лиги и футбола в целом. Формирование Суперлиги происходит в то время, когда глобальная пандемия усилила нестабильность в существующей экономической модели европейского футбола», — сообщили в ESL.

Президентом Европейской Суперлиги будет президент «Реала» Флорентино Перес.

«Мы поможем футболу на всех уровнях. Футбол — единственный глобальный вид спорта в мире, который насчитывает более четырех миллиардов болельщиков, и наша ответственность как больших клубов состоит в том, чтобы удовлетворить их пожелания», — отметил Перес.

При этом УЕФА, Английская футбольная ассоциация, английская Премьер-лига, Королевская испанская футбольная федерация, Ла Лига, а также Итальянская футбольная федерация и Серия А уже осудили создание нового турнира, а также заявили, что клубы, которые будут принимать участие в турнире могут быть исключены из турниров под эгидой УЕФА, а также национальных чемпионатов.

Читайте также: Военный лагерь РФ в оккупированном Крыму показали из космоса. Фото

Отметим, сегодня УЕФА планирует утвердить новый формат Лиги чемпионов, а также примет решение о том, в каком формате будут завершаться нынешняя Лига чемпионов и Лига Европы, ведь в этих турнирах на стадии полуфиналов должны сыграть пять клубов, которые планируют участие в Европейской Суперлиге.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Британія планує озброїтися власною гіперзвуковою ракетою до 2030 року — The Telegraph

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua