News.ua


Как правильно нарезать роллы

Январь 09
19:07 2023

Роллы — популярное блюдо, олицетворяющее тонкий вкус, питательную ценность и оригинальность японской кухни. Они представляют собой суши, начиненные рисом, морепродуктами, рыбой, овощами и другими ингредиентами, вкусовую палитру которых раскрывают соевый соус, маринованный имбирь и васаби. Чтобы в точности воссоздать японское блюдо, нужно не только следовать рецептуре, но и уделять особое внимание подаче. Об основах правильной нарезки, а также о том, какого размера должны быть роллы, вы узнаете в представленной статье от ROCO Sushi .

Тонкости нарезки роллов

Японская кухня требует строгого соблюдения технологии приготовления суши, маки или других традиционных блюд. Повар должен не только подобрать качественные ингредиенты, но также уделить внимание их нарезанию и подаче. Чтобы правильно приготовить роллы, нужна циновка. На нее поочередно укладывают:

  • лист водорослей нори;
  • подушку из риса;
  • начинку из рыбы, морепродуктов, овощей и т.д.

При строгом соблюдении рецептуры получают продолговатый ролл небольшого диаметра. Перед подачей на стол его режут на одинаковые кусочки. Нарезку проводят по поперечным линиям, при этом нож двигается плавно. Если сильно надавить лезвием на ролл, он потеряет форму и текстуру, а начинка станет безвкусной. При правильном нарезании получают ровный и упругий кусочек, в разрезе которого просматривается каждый слой.

Как и суши, макидзуси и другие блюда этого типа, подавать роллы нужно на чистой керамической тарелке или деревянной подставке. Эффектнее всего они смотрятся на однотонной черной или белой посуде. В комплект к ним добавляют соевый соус, который раскрывает вкус начинки, васаби для дезинфекции сырой рыбы и морепродуктов и маринованный имбирь, очищающий вкусовые рецепторы.

Как правильно резать роллы

Точность нарезки роллов зависит не столько от состава начинки или остроты ножа, сколько от качества формирования. В первую очередь нужно правильно приготовить рис, а затем плотно его утрамбовать. Чем плотнее будет начинен ролл, тем ровнее и красивее получится блюдо. Как правило, у опытных поваров проблем с набивкой не возникает. На любительской кухне можно использовать наборы для приготовления азиатских блюд, которые продаются в специализированных магазинах.

Готовый рис и начинку нужно свернуть в ролл небольшого диаметра и продолговатой формы. Так его будет проще нарезать. При нарезке движения должны быть четкими и аккуратными. Для этого понадобятся:

  • идеально гладкая разделочная доска;
  • острый нож;
  • циновка;
  • пищевая пленка;
  • уксус или вода, с помощью которых можно смачивать лезвие ножа, не давая продуктам прилипать к нему.

Разделочная доска должна быть идеально гладкой. Если на поверхности будут неровности и ямки, верхняя часть суши провалится в них и станет неровной. Предпочтительно, чтобы доска была деревянной. При приготовлении роллов и суши используются натуральные ингредиенты, которые не должны контактировать с пластиком. Если на кухне несколько разделочных досок, выбрать нужно ту, которая предназначена для нарезки овощей. Если она будет пропитана запахом рыбы или мяса, это повлияет на вкус блюда.

Нож для нарезания роллов должен быть хорошо наточенным. В этом случае лезвие будет входить в суши, как в сливочное масло.

На какие кусочки лучше всего резать

Среди блюд этого типа самыми маленькими считаются макидзуси, или маки. Они состоят из листа нори, риса, рыбы, огурца или авокадо. Компоненты сворачивают в тонкий ролл, который режут на 6–8 кусков размером примерно 3 см.

Шеф-повара ресторанов ROCO Sushi готовят роллы, которые могут похвастаться большим размером, одинаковой формой и вкусной начинкой. Их диаметр составляет примерно 5 см, а вес около 80 г. В общей сложности порция из 8 кусочков весит 300–320 г.

Так что прежде чем определить размер роллов, нужно понять, сколько начинки в них будет использовано. Как правило, многокомпонентные роллы режут на куски размером 5 см и более. Если используется только рис и один вид морепродукта, они должны быть не более 3 см. Так у дегустатора будет возможность съесть кусочек целиком и с одного раза оценить его богатую вкусовую палитру.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Одна з російських ракет впала за 15 кілометрів від кордону Польщі — Туск

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua