News.ua


Прокуратура требует вернуть земельный участок в центре Харькова, незаконно используемый как стоянку

Март 06
09:17 2021

Центр Харькова по праву считается одной из туристических жемчужин Украины. Здесь находятся не только исторические улочки, но и такие достопримечательности, как Парк им. Горького, который называют не иначе как украинский «Диснейленд», сад Шевченко, где в ближайшее время заработает отреставрированный зоопарк, ландшафтно-пейзажная зона отдыха Саржин Яр. Но как раз поблизости последнего объекта сейчас находится весьма проблемный земельный участок, который мягко говоря выбивается из общей идиллии красоты и благоустройства центрального района Харькова.

Скандально известную землю площадью 0.11 гектара непосредственно на проспекте Науки, 25 (фактически напротив Саржиного Яра и Дома проектов) еще в 2006 году Харьковский городской совет передал в аренду одному предприятию. Как отмечают в областной прокуратуре, здесь должны были построить офисный дом. Но капитальных построек за 15 лет тут так и не появилось.

Вместо этого участок с пешеходной зоной и частью проезжей части почти все эти годы огражден металлическим забором. И местным жителям, и многим харьковчанам в целом хорошо известно, что за ним находится не стройплощадка, а автомобильная стоянка. Ее хорошо видно с соседних многоэтажных зданий. Более того, активисты снимали эту «строительную площадку» с квадрокоптеров, подтверждая, что там находится размеченная под парковку территория и стоят автомобили.

В феврале скандальная ситуация оказалась в поле зрения Харьковской областной прокуратуре и лично его руководителя Александра Фильчакова. По заявлениях пресс-службы ведомства в суд уже направлен иск. Мы решили восстановить хронологию событий и узнать детали этой резонансной истории.

 

Давняя проблема, о которой впервые громко заговорили в 2018-м году

Забор якобы для строительства офисного здания появился на проспекте Науки (тогда еще пр. Ленина) почти 15 лет тому. Местные жители уже забыли, как выглядела эта территория до передачи земельного участка в аренду.

Вынесенный за проезжую часть забор лишил пешеходов нормального тротуара: этот участок нужно проходить под накрытием, похожим на те, что делают возле строительных площадок, где возводят новостройки. Но никакой техники и собственно строительства тут нет.

Летом металлический переход нагревается солнцем и напоминает парилку, зимой и в дождь его крыша протекает и мешает комфортному проходу. Родителям с колясками заезжать сюда крайне неудобно, аналогично предпочитают обходить это место по другой стороне люди с тачками-кравчучками, велосипедисты или пользователи самокатов. Да и сам факт наличия забора негативно отражается на привлекательности проспекта Науки.

На ограждающих конструкциях уже давно размещены многочисленные рекламные билборды, а на въезде красуется надпись, что машины тут ставить нельзя, ведь они мешают выезду строительной техники. В свете реального использования участка под парковку, это звучит весьма иронично.

Сперва о нецелевом использовании арендованной земли знали разве что посетители Дома проектов и жильцы расположенных поблизости многоэтажных домов. Затем активисты сняли стройплощадку с дронов и выложили снимки в социальных сетях. Подтверждают наличие автостоянки и снимки со спутников.

В результате в конце 2018 года харьковчане подготовили петицию с требованием освободить пешеходную часть на проспекте Науки, 25, а также на улице Сумской, 55 (там за забором тоже многие годы ничего не происходит) и цитируем «убрать архитектурное недоразумение», «неудобный и небезопасный тротуар» рядом с ограждением.

Петиция быстро набрала необходимое число подписей, чтобы ее рассмотрел Харьковский горсовет.

Но мэрия фактически сделала «отписку», заявив, что оснований для демонтажа временных конструкций нет. Якобы в 2016 году была проведена внеплановая проверка земельного участка на пр. Науки и никаких нарушений не выявлено, а от арендатора лишь потребовали содержать созданные переходы в нормальном и безопасном для передвижения харьковчан состоянии.

На какое-то время градус общественного интереса снизился, а ситуация вокруг незаконной автомобильной парковки приутихла.

 

Первое решение суда и иск прокуратуры

Новый виток разбирательств вокруг скандального земельного участка напротив Саржиного Яра начался во второй половине прошлого года.

В судебную инстанцию с жалобой на две сомнительных стройплощадки (на пр. Науки, 25 и ул. Сумской, 55) обратилась общественная организация «Харьковский антикоррупционный центр». В сентябре 2020 года суд удовлетворил этот иск и решил, что в данном случае речь идет о незаконном захвате земли. На этом основании суд обязал Национальную полицию внести в Единый реестр досудебных расследований данные о совершении уголовного преступления.

После этого земельным участком заинтересовалась и Харьковская областная прокуратура. В середине февраля 2021 года стало известно, что ведомство уже направило в суд иск с требованием разорвать арендный договор между предприятием и Харгорсоветом и вернуть земельный участок на проспекте Науки, 25 государству.

В качестве веского основания для прекращения контракта выступает нарушение условий аренды, ведь целью было строительство офисного здания, а на данном месте многие годы функционирует закрытая парковка. Исковое заявление, по словам Александра Фильчакова, уже на рассмотрении суда, а оценочная стоимость земли в аренде превышает 2 миллиона гривен.

Интерес прокуратуры и активные действия правоохранителей вселяют надежду, что все сдвинется с мертвой точки. Местные жители рассчитывают, что суд примет единственное правильное в этой ситуации решение, а неприглядный забор, мешающих харьковчанам и портящий внешний вид центральной улицы Харькова, наконец-то демонтируют.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Виктория Бекхэм отметила 50-летие во Франции

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua