News.ua


Борьба с «наливайками» в Харькове и области активизировалась в начале лета

Июль 05
23:04 2020

В июне 2020 года Харьковская областная прокуратура сообщила сразу про несколько довольно громких расследований в отношении незаконного производства и сбыта алкогольных напитков. Так, с периодичностью в несколько недель в городе и области было выявлено сразу два крупных цеха по изготовлению спиртосодержащих напитков и изъято контрафактную продукции на общую сумму свыше 5 млн. гривен.

Отметим, что главный прокурор области, Александр Фильчаков неоднократно отмечал, что борьба с так называемыми «наливайками» является одним из приоритетов для его ведомства.

 

«Наливайки» — тройная угроза

Споров про актуальность проблемы незаконного изготовления и сбыта алкоголя для Харькова и области не возникает. Многие местные жители время от времени сталкиваются с контрафактной продукцией и стихийными точками торговли алкогольными напитками, да и в средствах массовой информации периодически появляются грустные новости об отравлениях спиртосодержащими напитками неизвестного происхождения.

Наличие «наливаек» несет сразу несколько прямых и скрытых угроз, поэтому бороться с ними необходимо максимально активно, уверены представители правоохранительных органов, в том числе и руководитель Харьковской областной прокуратуры — Александр Фильчаков.

Первая проблема незаконных точек изготовления и/или реализации алкоголя — серьезный ущерб для местного и государственного бюджета. Такая продукция не облагается налогами, к тому же с нее не взимается акцизный сбор, который является обязательным для легально производимых и продаваемых алкогольных напитков.

Вторая угроза «наливаек» — культивирование алкоголизма. Отсутствие налогов и акциза делает цену на контрафактный алкоголь существенно ниже. В результате у людей, в том числе молодых, имеется больше возможностей для его покупки. Так, из желания просто отдохнуть и развеяться формируется пагубная привычка и серьезная болезнь, которой и является алкогольная зависимость.

Третья проблема контрафактного алкоголя — сомнительное качество. Так называемое «гаражное» производство без соблюдения элементарных технологических и санитарных правил зачастую ведет к настоящей трагедии: люди, покупающие такой алкоголь, могут серьезно отравиться, «заработать» различные хронические болезни, потерять зрение или даже умереть.

Задача прокуратуры Харьковской области и всех правоохранителей, по словам Фильчакова, не допустить как финансовых потерь, так и социальных или человеческих жертв, поэтому борьба с «наливайками» является одним из приоритетов.

 

Выявлено два крупный цеха за 2 недели: активная работа продолжается

Приоритеты приоритетами, но нужны и конкретные действия по противодействию незаконному изготовлению и сбыту алкогольной продукции. Как минимум, в июне 2020 года в этом направлении точно прослеживается активизация борьбы.

Так, к примеру, 4 числа стало известно о разоблачении подпольного производства алкогольных напитков и сигарет. Представители местной Харьковской прокуратуры №4 сообщили, что в городе и области выявлены точки изготовления алкоголя. Преступная группа организовала цеха по производству напитков с логотипами известных торговых марок. Впоследствии эта продукция реализовалась.

В ходе проведенных накануне обысков было изъято свыше 3500 литров спирта и 20 тысяч бутылок поддельных напитков с акцизными марками со следами фальсификации. Также правоохранители выявили 800 сигаретных пачек неустановленного происхождения. Помимо этого на подпольных производствах изъяты денежные средства и компьютеры с «черной бухгалтерией».

Ориентировочно общая стоимость всей изъятой продукции достигает 3.5 миллионов гривен.

Начато делопроизводство по факту изготовления, хранения, закупки, транспортировки и сбыта акцизных марок по статье №199, части первой Уголовного кодекса. Следствие устанавливает причастных лиц, расследование продолжается.

Спустя 2 недели, 18 июня 2020 года правоохранители выявили еще одно крупное производство контрафактного алкоголя. В этот раз речь идет о другом цехе под Харьковом. По словам представителей Дергачевской местной прокуратуры, в ходе следственных действий была установлена преступная группа. Она использовала поддельные акцизные марки и спирт, на который не имела лицензии, для изготовления алкогольных напитков. Произведенный алкоголь планировалось продавать в местных магазинах и различных заведениях общественного питания.

Представители Службы безопасности Украины и Национальной полиции провели обыски на складских объектах и изъяли контрафактную алкогольную продукцию на сумму свыше 2 миллионов гривен.

Следственные действия в настоящее время продолжаются, выявленное имущественно цеха арестовано.

Отметим также, что весной правоохранители выявили несколько «наливаек», которые незаконно торговли контрафактным алкоголем. Один такой случай произошел в разгар карантина, когда несмотря на жесткие ограничения, местный «бар» на Новых домах продолжат работать. К нему даже выстраивались длинные очереди, которые собственно и привлекли внимание харьковчан, а затем и представителей Национальной полиции.

 

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У супермаркетах Німеччини виявили кокаїн у ящиках із фруктами

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua