News.ua


Зеленский в интервью японскому СМИ вновь опроверг, что Трампа подталкивал его к расследованию против Байдена

Октябрь 06
15:57 2019

Зеленский в интервью японскому СМИ вновь опроверг, что Трампа подталкивал его к расследованию против Байдена

Президент Украины Владимир Зеленский отрицает, что президент США Дональд Трамп подталкивал его к расследованию против одного из его потенциальных конкурентов на президентских выборах 2020 года Джо Байдена, говоря, что ему не хватает таких полномочий в соответствии с Конституцией.

"На меня никогда не оказывали давления, и не навязывались никакие условия (для проведения встречи с Трампом или договоренностей о поставках взамен оружия – ИФ)", — сказал он в интервью японскому информационному агентству Kyodo News.

Зеленский подчеркнул, что Генеральная прокуратура Украины будет рассматривать любые просьбы своих коллег из США о сотрудничестве в проведении расследований "в соответствии с нашими законами", если они будут основаны на "международном праве".

Как сообщается в материале Kyodo News, Зеленский отметил, что если правоохранители США нуждаются в помощи по этому вопросу и предпримут необходимые шаги, Украина "может сделать это, создав совместный следственный комитет".

Он добавил, что в соответствии с Конституцией Украины президент не имеет полномочий поручать генеральному прокурору или следственным органам рассматривать конкретные дела.

Зеленский также сказал, что "Украина не должна быть втянута в скандалы, связанные с президентскими выборами", отметив, что каждый политический лагерь или институция публикуют информацию в своих личных интересах.

Президент Украины опроверг сообщения американских СМИ о том, что просьбы Трампа были условиями для приглашения Зеленского в Белый дом или для продажи противотанковые ракеты Javelin Украине.

Теги: #сша #зеленский #трамп #байден

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Лубінець закликає світ до конкретних кроків для покарання РФ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua