News.ua


Зеленский прибыл в Вашингтон за помощью Украине

Декабрь 12
05:59 2023

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон во вторник для того, чтобы попытаться убедить законодателей одобрить очередной пакет помощи своей стране в размере 110,5 миллиарда долларов.

Издание Washington Post напоминает, что финансовая помощь Украине застопорилась в американском Конгрессе. Там республиканцы требуют, чтобы администрация Байдена согласилась на меры по укреплению безопасности границы с Мексикой, в обмен на это они поддержат пакет помощи для Украины.

В своём выступлении перед слушателями в Национальном университете обороны Владимир Зеленский предупредил, что Россия извлекает выгоду из бездействия Конгресса, который сейчас демонстрирует «потенциальное политическое предательство украинской армии».

«Я прошу вас сегодня не предавать украинских солдат», — сказал Зеленский. «Не предавайте людей, которые защищают, в том числе, вас и вашу свободу».

Зеленский также встретился с президентом Джо Байденом и другими высокопоставленными американскими чиновниками. Он призвал США продолжать оказывать военную и финансовую помощь Украине.

Пакет помощи, предложенный администрацией Байдена, включает в себя оружие, боеприпасы, продовольствие и гуманитарную помощь. В нём также есть средства для укрепления обороны Украины и восстановления страны после войны.

Ожидается, что Конгресс возобновит работу в среду после двухнедельного перерыва. Однако, пока неясно, когда законодатели смогут принять решение о пакете помощи Украине.

Издание напоминает, что это шестой пакет помощи от США Украине. Ранее, в марте этого года США предоставили Украине военную помощь на сумму в 1,3 миллиарда долларов, в апреле — 2,4 миллиарда долларов, 3,8 миллиарда долларов в мае, 4,5 миллиарда долларов в июне и 1,1 миллиарда долларов в декабре. Общая сумма военной помощи от США Украине с начала войны составляет 15,8 миллиарда долларов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Технологія китайських розробників, що конкурує з чипами Neuralink, пройшла успішні випробування

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua