News.ua


Западные СМИ утверждают, что не знали о готовящемся нападении ХАМАС

Ноябрь 11
03:55 2023

Израильские официальные лица обвинили внештатных журналистов из Газы, сотрудничавших с западными СМИ, в том, что они могли заранее знать о нападении ХАМАС на Израиль 7 октября. Однако эти обвинения были отвергнуты самими СМИ.

Министр связи Израиля Шломо Кархи направил письмо в CNN, Reuters, NYT и AP, требуя разъяснений по поводу сообщений о том, что журналисты этих изданий, якобы, находились вместе с боевиками ХАМАС во время вторжения в Израиль и транслировали происходящее в прямом эфире.

В своём письме Кархи выразил озабоченность по поводу предполагаемого участия сотрудников этих организаций в трагических событиях на юге Израиля. Он заявил, что некоторые сотрудники этих медиа были заранее осведомлены об атаках и, возможно, поддерживали связь с преступниками.

Бывший министр обороны Израиля Бенни Ганц предложил рассматривать фотожурналистов как террористов, если будет доказано, что они знали о нападении ХАМАС. Он заявил, что журналисты, знающие о массовых убийствах и оставшиеся безучастными, не отличаются от террористов.

Депутат от партии «Ликуд» Дани Данон даже предложил внести журналистов в список лиц, подлежащих уничтожению, из-за их участия в терактах.

Уволен задним числом?

Однако Reuters, AP и CNN отвергли обвинения, заявив, что не знали о нападении заранее. AP и CNN подчеркнули, что прекратили сотрудничество с внештатным фотографом Хасаном Эслайей, когда стало известно, что он был с боевиками ХАМАС во время нападения.

«Агентство Associated Press не имело информации о атаках 7 октября до их начала»

— заявил директор AP по связям со СМИ Лорен Истон. «Первые фотографии были получены более часа после начала атаки. Никто из нашего персонала не находился на границе в это время, и никто не пересекал границу».

CNN также подтвердил разрыв отношений с Эслайей, утверждая, что он не работал на телеканале в день нападения.

Reuters отметил, что агентство категорически отрицает наличие информации о нападении заранее и что их фотографии были сделаны после начала атаки.

New York Times выступил со своим заявлением, отвергнув обвинения в адрес своего фотографа Юсефа Масуда. Он подчеркнул, что нет доказательств того, что его работа документировала трагедию в режиме реального времени, как это принято для фотожурналистов во время крупных новостных событий.

В заявлении NYT говорится, что агентство «не имеет никаких доказательств того, что Масуд знал о нападении заранее или что он имел какие-либо связи с боевиками ХАМАС».

Кроме того, NYT подчёркивает, что работа Масуда в Газе была «безупречной» и он является «прекрасным фотожурналистом, который сейчас рискует своей жизнью, чтобы документировать конфликт в Газе».

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Одна з російських ракет впала за 15 кілометрів від кордону Польщі — Туск

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua