News.ua


Закон по Донбассу дает президенту право задействовать ВСУ без контроля Рады, — Найем

Январь 18
13:16 2018

Закон по Донбассу дает президенту право задействовать ВСУ без контроля Рады, - Найем

Поддержанный Верховной Радой в четверг законопроект об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса наделяет участников противодействия российской агрессии необоснованно широкими и нечетко очерченными полномочиями, а главу государства — правом решать вопрос о применение воинских формирований без парламентского контроля, заявил народный депутат Мустафа Найем.

Как написал он на своей странице в соцсети Facebook в четверг, эти и ряд других положений одобренного закона "сложно назвать позитивными".

"Беспрецедентные и неявно прописанные полномочия для всех лиц, которые привлечены к осуществлению мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях. В частности, они получают право применять оружие и специальные средства, задерживать и заниматься доставкой задержанных в органы Нацолиции, проверять документы у граждан и должностных лиц, а в случае отсутствия документов — задерживать их для установления личности; осуществлять личный досмотр, осмотр вещей, транспортных средств; право временно запрещать или ограничивать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах; право входить в жилые и иные помещения и использовать транспортные средства лиц и т.п. Такие полномочия понятны в случае войны и для конкретного круга лиц. Но в данном случае, повторюсь, эти полномочия выступают в силу при очень не точно расписанных условиях и для очень широкого круга лиц", — написал депутат.

По его словам, в законе также прямо указано, что парламент формально-юридически одобряет решение президента об использовании ВСУ и других воинских формирований для сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях. "Фактически это означает, что законопроект наделяет президента правом единолично, без последующего парламентского контроля решать вопрос о применение ВСУ и других воинских формирований, что прямо противоречит п.33 ст.85 Конституции Украины", — отмечает М.Найем.

Также частично противоречит положениям Конституции, по его словам, норма законопроекта, согласно которой границы и перечень временно оккупированных населенных пунктов на Донбассе будут определяться президентом по представлению Минобороны и на основе предложений Генштаба ВСУ.

Кроме того, по мнению М.Найема, теоретически противоречит Конституции норма, согласно которой командование всеми силами и средствами всех военных формирований, в т.ч., ВСУ, МВД и Нацполиции, задействованных против агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях будет осуществлять Командующий объединенных сил через Объединенный оперативный штаб ВСУ, при этом командующий объединенных сил и его полномочия будут определяться президентом Украины. По словам М.Найема, согласно ст.106 Конституции, полномочия президента Украины могут определяться только самой Конституцией Украины.

Депутат также указывает, что в законопроекте по Донбассу не определена дата начала оккупации и не прописаны условия причинения ущерба в результате оккупации. По словам М.Найема, отсутствие точной даты начала оккупации является "одним из самых спорных моментов" проголосованного законопроекта: "В документе есть только отсылочная норма к закону о Крыме".

Законопроект достаточно однозначно возлагает всю ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный Украине РФ. Плохая же новость в том, что в законопроекте не указаны ни период, ни условия причинения такого ущерба, ни территория, на которой это произошло", — отмечает депутат.

Он также отмечает, что порядок перемещения лиц и товаров на оккупированные территории и с них, согласно закону, устанавливает Кабинет министров, "но эти нормы могут быть полностью проигнорированы Командующим объединенных сил". "К сожалению, многие поправки, в том числе мои, предлагавшие определить хотя бы общие рамки перемещения лиц и товаров, были отклонены", — отмечает М.Найем.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Спікери країн Балтії закликали Конгрес США не зволікати з підтримкою України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua