News.ua


Закон об Институте национальной памяти направлен в первую очередь против украинцев, проживающих в Польше – Вятрович

Февраль 01
11:33 2018

Закон об Институте национальной памяти направлен в первую очередь против украинцев, проживающих в Польше – Вятрович

Директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович указывает, что принятый Сенатом Польши закон об Институте национальной памяти, предусматривающий, в частности, наказание за "преступления украинских националистов", направлен в первую очередь против проживающих в Польше украинцев и поддерживается пророссийскими силами.

"Новый закон об Институте национальной памяти, одобренном вчера сенатом Польши, направленный в первую очередь на украинцев, которые проживают сейчас в этой стране", — написал В.Вятрович на своей странице в соцсети Facebook в четверг в Киеве.

При этом он процитировал обоснование принятого закона: "Принимая во внимание растущие миграционные движения из Украины, когда носители идеологии украинского национализма и адепты мировоззрения, опирающегося на прославлении формирований, совершивших геноцид, все более представлены в Польше, что также приводит к напряженности в польско-украинских отношениях".

Глава украинского УНП также отмечает, что закон положительно воспринимается пророссийскими силами, что может свидетельствовать о поддержке их польскими политиками. "Следующий кусок текста не менее интересен – оказывается, закон призван нормализовать международные отношения (он уже это сделал — свидетельство реакции Украины, Израиля, США) и поддержать "действительно демократические сообщества в Украине". Принимая во внимание то, что в Украине данный закон положительно воспринимают исключительно пророссийские силы, становится понятно, кого собираются поддерживать польские политики", — написал В.Вятрович.

Как сообщалось, Сенат Польши в ночь на 1 февраля принял без поправок закон об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов".

Как указано в сообщении на сайте "Польского радио", изменения к закону предусматривают штрафы или тюремное заключение на срок до трех лет за "распределение ответственности перед польским народом или государством, в том числе за преступления, совершенные Третьим рейхом".

За принятие законопроекта проголосовали 57 сенаторов, в основном правящей партии "Право и Справедливость" (PiS), 23 высказались против и двое воздержались.

В силу закон вступит после подписания президентом Польши Анджеем Дудой.

Накануне, 31 января, три комиссии Сената Польши поддержали данный законопроект.

26 января в Сейме Польши прошло третье чтение пакета законопроектов, которыми предусмотрены изменения в закон об Институте национальной памяти. Среди них был и законопроект о запрете "бандеровской идеологии" в Польше. Документ касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления.

За отрицание "преступлений бандеровцев" предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Беленюк показал упругий пресс, но диетолог порекомендовала ему сжигать жир

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua